Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада приняла за основу законопроект, определяющий ответственность работников Бюро экономической безопасности

Рада приняла за основу законопроект, определяющий ответственность работников Бюро экономической безопасности
Фото: УНИАН

Верховная Рада на заседании 3 февраля 2021 года приняла в первом чтении законопроект №3959-1, который предусматривает внесение изменений в административное и уголовное законодательство. В частности, предлагается установить ответственность работников Бюро экономической безопасности за мошенничество с налогом на добавленную стоимость.

- Определение отдельного состава преступления о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость позволит эффективно расследовать факты хищения или завладения бюджетными средствами в виде налога на добавленную стоимость, а также позволит избежать противоречия между правоохранительными органами при определении составов преступлений по статье 191 Уголовного кодекса, - сказано в пояснительной записке документа.

В Кодексе об административных нарушениях определяется ответственность работников бюро, которые имеют специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам.

Вводится и административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к ведомству.

В конце января 2021 года Верховная Рада одобрила создание Бюро экономической безопасности, которое должно заменить налоговую полицию. На новый орган планируют возложить полномочия расследовать уклонение от уплаты налогов и ряд преступлений, связанных с экономикой и финансами. Детективы бюро будут проводить не только сбор аналитической информации, но и вести оперативно-розыскную деятельность наравне с другими силовыми структурами. 

Создание Бюро экономической безопасности вместо существующей налоговой полиции до конца 2020 года было одним из обязательств Украины перед МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У СБУ, МВД и налоговой отобрали "экономическую" кормушку

Новости по теме: Верховная Рада Налоги