Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ложь в декларациях снова ведет в тюрьму. Зеленский ввел в действие решение СНБО

Ложь в декларациях снова ведет в тюрьму. Зеленский ввел в действие решение СНБО
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об усилении ответственности за недостоверное декларирование. Соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду как неотложный. Об этом 27 января сообщает пресс-служба Офиса президента.

В частности, законопроектом предусматривается возвращение наказания в виде ограничения или лишения свободы за недостоверное декларирование.

Документом предлагается внести изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации):

  • За умышленное внесение недостоверных сведений в декларацию, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2 тысяч прожиточных минимумов предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов или общественными работами от 150 до 240 часов, либо ограничение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.
  • В случае недостоверной декларации на сумму более 2 тысяч прожиточных минимум предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч необлагаемых минимумов или общественными работами от 150 до 240 часов, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Кроме того, предлагается внести изменения в статью 366-3 УК (непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления).

Следовательно, за умышленное непредставление декларации предполагается наказывать:

  • За непредставление декларации предусмотрен штраф от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

В конце прошлого года Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Такое решение заблокировало работу Национального агентства по противодействию коррупции и вызвало конституционный кризис в стране. Владимир Зеленский 25 декабря подписал закон о разблокировании деятельности НАПК, а впоследствии отстранил от выполнения обязанностей главу КСУ Александра Тупицкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Е-декларирование по новым правилам: судьям разрешено жаловаться на политиков