Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ нашли признаки манипуляций в сообщениях Шабунина в соцсетях

СМИ нашли признаки манипуляций в сообщениях Шабунина в соцсетях

Антикоррупционер Виталий Шабунин манипулирует юридическими тонкостями, комментируя отдельные законодательные нюансы и политические процессы, чем вводит в заблуждение украинцев. На это обратили внимание журналисты «Украинских новостей», проанализировав пост активиста в соцсетях.

В нем Шабунин привел два примера закрытия уголовных производств, причиной чего якобы стали «поправки Лозового-Ионушаса» в Уголовный процессуальный кодекс.

Но журналисты нашли доказательства и установили, что оба примера не соответствуют действительности.

Так, Шабунин упоминает о закрытии дела, касающегося организатора схемы выезда в Румынию уклонистов, которые убегают от армии. Однако в судебном решении указана другая причина – «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей прокурором по делу», поскольку тот пропустил установленные процессуальные сроки. То есть причиной закрытия стали не какие-то недостатки законодательства, а действия прокурора.

В другом примере Шабунин вспоминает дело Олега Татарова. Оно тоже было закрыто не из-за «поправок Лозового-Ионушаса», как утверждает антикоррупционер, а в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления.

«Очевидно, Шабунин получил «заказ» на критику «поправок Лозового-Ионушаса», но некачественно выполнил свою работу», – делают вывод журналисты.

Напомним, что ранее Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства против Шабунина: за подделку документов НАПК и уклонение от мобилизации.

А еще раньше эксминистр здравоохранения Ульяна Супрун признала, что работа антикоррупционеров на Западе сыграла против интересов Украины во время войны. И именно поэтому партнеры сейчас не предоставляют нашей стране оружие.