Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский провел переговоры с новоизбранным главой ХДС Германии и пригласил посетить Украину

Зеленский провел переговоры с новоизбранным главой ХДС Германии и пригласил посетить Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский первый из лидеров поговорил по телефону с новоизбранным председателем Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Армином Лашетом сразу после подтверждения результатов выборов в партии. Они обсудили европейские перспективы Украины и вопрос достижения мира на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Армин Лашет выразил соболезнования в связи с гибелью 15 человек при пожаре в Харькове и подчеркнул, что Украина может полагаться на преемственность политики Германии. В свою очередь Зеленский отметил, что это очень важно для украинцев, особенно в вопросе достижения мира на Донбассе.

- Мы высоко ценим, что благодаря именно ХДС в действующем коалиционном соглашении с социал-демократами была закреплена договоренность о мощной поддержке Украины в проведении реформ и достижении мира. Рассчитываем, что при вашей поддержке и в следующем коалиционном договоре по итогам предстоящих выборов в Бундестаг эта традиция будет продолжена, – сказал президент Украины.

Зеленский и Лашет также обсудили возможность закрепления в будущем коалиционном соглашении европейской перспективы Украины. Глава государства пригласил Армина Лашета посетить с визитом Украину.

Онлайн-съезд партии Христианско-демократический союз Германии состоялся 16 января. Результаты голосования были утверждены 22 января после получения присланных по почте бюллетеней. Лашет получил 83,35% голосов. Он сменил на посту председателя ХДС Аннегрету Крамп-Карренбауэр, которая возглавляла партию с 7 декабря 2018 года. Перед ней этот пост на протяжении восьми лет занимала канцлер Германии Ангела Меркель. 

Справка

Армину Лашету 59 лет. Он вступил в ХДС в 1979 году, когда ему было 18 лет. С 1999 по 2005 год был депутатом Европарламента. После этого вошел в правительство федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия, возглавил региональное министерство по делам семьи, женщин и интеграции. С 2010 сосредоточился на внутрипартийной работе. Главой регионального правительства стал в 2017 году, после того как ХДС выиграл там выборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпоха Ангелы Меркель заканчивается: кто займет ее место?