Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ вызвало на допрос Шария после обращения нардепа Гончаренко

СБУ вызвало на допрос Шария после обращения нардепа Гончаренко
Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Служба безопасности Украины передала повестку на допрос блогеру Анатолию Шарию по делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщил инициатор обращения к силовикам народный депутат от “Европейской солидарности” Алексей Гончаренко в своем телеграмм-канале.

- По моему заявлению в ноябре представители СБУ открыли уголовное производство против блогера Анатолия Шария. Тогда он опубликовал видео на YouTube с изображением, где карта страны была без Крыма и части Луганской и Донецкой областей, - напомнил парламентарий.

Шарий на своей странице в Фейсбук подтвердил, что СБУ передало повестку через его активиста.

- По заявлению нардепа "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко СБУ начала расследование моего покушения на территориальную целостность Украины путем размещения на YouTube картинки. Сегодня в дом нашего активиста вломились три сотрудника СБУ в балаклавах. Они вручили повестку по делу о картинке к видео, - рассказал блогер.

Производство относительно публикации Шария было открыто 17 октября 2020 года. Если вину докажут, блогеру светит от 10 до 15 лет заключения по статье "Посягательство на территориальную целостность Украины".

Анатолий Шарий уехал из Украины в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Спустя год переехал в Нидерланды, свое нынешнее место жительства скрывает. 

В 2019 году создал "Партию Шария". На парламентских выборах его политическая сила набрала чуть более 2% и не прошла в парламент. На местных выборах в 2020 году члены партии получили несколько мест в областных и городских советов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Скандал с картой Крыма: Пока Apple отмалчивается, Украину поддержали Польша и Литва