Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Национальную разведку США впервые возглавила женщина

Национальную разведку США впервые возглавила женщина
Фото: Википедия

После инаугурации нового президента США Джо Байдена, Сенат проголосовал за представленного им кандидата на должность руководителя Управления национальной разведки. Главной службы впервые в истории стала женщина - Аврил Хейнс, передает CNN. Она также стала первым утвержденным членом правительства Байдена.

Аврил Хейнс 51 год. Она с 12 лет ухаживала за больной матерью: когда Аврил исполнилось 4 года, мать заболела хронической эмфиземой, а позднее - птичьим туберкулезом. Когда Аврил было 16, ее мама умерла.

После окончания средней школы она отправилась в Японию и училась там в институте Кодокан, получила коричневый пояс в дзюдо. Вернувшись в США, изучала физику в Чикагском университете.

На каникулах влюбилась в летного инструктора Дэвида Дэвиги, пара восстановила старую двухмоторную "Сессну" и пыталась отправиться на ней в Европу, но самолет обледенел над морем Лабрадор. и чудом сел на побережье Ньюфаундленда.

В 1992  пара поселилась в Балтиморе, купила здание бывшего бара с борделем в опасном пригороде и сделала из него книжный магазин и кафе, названный в память матери Аврил - Adrian’s Book Café. Бизнес оказался успешным.

Хейнс решила получить юридическое образование и в 1998 году поступила в школу права Джорджтаунского университета, после окончания работала клерком в офисе судьи федерального апелляционного суда, а в 2003 году пришла в офис юрисконсульта Государственного департамента США.

С 2010 года работала в администрации президента США Барака Обамы помощником советника президента, специализируясь в проблемах национальной безопасности, а также юрисконсультом Совета национальной безопасности.

В декабре 2014 года Хейнс стала заместителем советника президента США по национальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инаугурация Джо Байдена: Что больше всего обсуждали и что осталось за кадром

Новости по теме: Новости США