Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые указы Байдена: ВОЗ, климат и инициатива 100 дней в масках

Первые указы Байдена: ВОЗ, климат и инициатива 100 дней в масках
Фото: Рейтерс

Вскоре после инаугурации 46-й президент США Джо Байден подписал первые свои распоряжения. Это были 17 исполнительных документов, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, изменением климата и расовым неравенством. Остальные же касались некоторых мер политики, введенные его предшественником Дональдом Трампом, пишет Reuters.

Одним из распоряжений Байден остановил выход США из Всемирной организации здравоохранения и запустил инициативу "100 дней в масках", которая обязала носить маски во всех федеральных учреждениях.

Он также вернул в страну в Парижское климатическое соглашение, включающую в себя отмену президентского разрешения на эксплуатацию для спорного нефтепровода Keystone XL.

Следующим своим указом Байден остановил строительство стены с Мексикой и отменил усиление миграционного контроля. Он также отменил запрет на въезд в США для граждан семи мусульманских стран. И призвал свою администрацию усилить программу DACA для иммигрантов, приехавших в Соединенные Штаты в детстве.

Ранее по распоряжению администрации Трампа, взрослые и дети, задержанные за нелегальное пересечение границы с Мексикой, до суда содержались в отдельных иммиграционных центрах. В результате несколько сот детей оказались разлучены с родителями.

- Приняв сегодня днем присягу, я приступил к работе, предприняв следующие действия: контролировать пандемию, обеспечить экономическую помощь, решить проблему изменения климата, повысить расовое равенство, - прокомментировал свои решения в Твиттере сам Байден.

В ЭТО ВРЕМЯ

Первый телефонный звонок иностранному лидеру будет сделан Байденом в  22 января. Он позвонит премьер-министру Канады Джастину Трюдо, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

- Его первый телефонный звонок иностранному лидеру будет в пятницу, он позвонит премьер-министру Трюдо, - сказала она.

Отвечая на вопрос журналиста о том, когда может состояться разговор Байдена и Путина, Псаки сказала, что у нее нет информации на этот счет, подчеркнув, что первые телефонные переговоры Байдена будут "с партнерами и союзниками".

 Джо Байден принял присягу на посту 46-го президента США в среду, 20-го января. Он стал самым пожилым главой Белого дома в истории страны. Из-за пандемии коронавируса процедура была сокращённой: её адаптировали под новые условия, в которых живёт страна. Узнать подробности инаугурации можно здесь 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что пообещал Джо Байден американцам: 10 ярких цитат президента США

 

Новости по теме: Джо Байден Новости США