Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды прекратили временную защиту беженцев без украинского гражданства

Нидерланды прекратили временную защиту беженцев без украинского гражданства
Фото: Государственная миграционная служба

Срок временной защиты для украинских беженцев без украинского гражданства в Нидерландах истек 4 марта. Они обязаны покинуть страну до 1 апреля или обратиться за международной защитой. Об этом пишет издание nltimes.nl.

Правительство страны решило изменить свою политику, так как по их мнению поток беженцев из Украины слишком большой, чтобы продолжать принимать всех, и что многие граждане третьих стран могут безопасно вернуться на родину.

В настоящее время в Нидерландах проживает примерно 2540 граждан третьих стран из Украины. Им предоставлено 28 дней на то, чтобы покинуть страну или подать заявление на предоставление убежища или другого типа разрешение на проживание. До 1 апреля беженцам требуется завершить процедуры по увольнению с работы, закрытию банковских счетов и отказу от регистрации в муниципалитете. Правительство предоставляет помощь в 5000 евро для тех, кто покидает страну.

Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) объявило на своем веб-сайте в пятницу, что некоторые муниципалитеты больше не принимают граждан из Украины.

Как пишет издание nos.nl, 4 марта около 100 граждан третьих стран вышли в Гааге на улицы протестовать против своей депортации. Они возмущены различием в отношении к беженцам из Украины и тем, кто приехал в Украину для учебы или работы по временной визе.

  • 1 марта Украина и Нидерланды подписали десятилетнее соглашение о безопасности.
  • 30 января Депутат нидерландской партии BBB Мона Кейзер предложила направлять украинских беженцев на запад Украины, так как эта область кажется относительно стабильной.