Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция стала первой страной в мире, которая закрепила в Конституции право на аборты

Франция стала первой страной в мире, которая закрепила в Конституции право на аборты
Фото: REUTERS

Французский парламент принял решение о внесении поправок в конституцию, чтобы закрепить право на аборт. Это стало реакцией на решение Верховного суда США по делу "Роу против Уэйда". Поправки были поддержаны крупным большинством - 780 голосов "за" против 72 "против" в обеих палатах парламента, что позволило изменить конституцию. Об этом пишет  CNN.

Голосование, которое прошло в Версальском дворце, стало завершающим этапом в процессе внесения изменений в законодательство Франции. Сенат и Национальное собрание одобрили поправку, утверждая "гарантированную свободу" абортов в стране.  

Французские законодатели одобрили закон о праве на аборт, подчеркивая поддержку репродуктивных прав в стране и противостояние антиабортивным тенденциям в других странах, включая США и Венгрию. В знак поддержки на Эйфелеву башню вывели надпись "Мое тело - мой выбор".

Франция впервые разрешила аборты в 1975 году после активной кампании министра здравоохранения Симоны Вейль, выжившей в Освенциме, ставшей известной феминистской. В отличие от США, где вопрос абортов часто становится предметом партийных разногласий, во Франции они получили широкую поддержку.

Это уже 25-е изменение конституции Франции с момента ее создания в 1958 году. Католическая церковь выразила свое несогласие с поправкой, отметив, что в наше время универсальных прав человека не должно существовать "права" на лишение человеческой жизни. Французская епископская конференция также выразила свое несогласие с абортами перед голосованием.

  • 24 июня 2022 года в США отменили конституционное право женщин на аборты, которое действовало 50 лет.
  • 10 марта Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности рассматривал законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за незаконное проведение абортов.
Новости по теме: Франция аборт Конституция