Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пустили козла в огород, или Кто "расследует" коррупцию в ГАСИ?

Пустили козла в огород, или Кто

В сентябре в Верховной Раде начала работу временная следственная комиссия(ВСК) по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Председателем ВСК стал Андрей Пузийчук. Член политической партии "Батькивщина" и заместитель директора строительной компании "Фундамент" стал, по мнению многочисленных экспертов, "троянским конем" в деле искоренения коррупции из строительной отрасли страны. Но не будем забегать вперед. В конце концов и рабочая группа при Президенте, и парламентская ВСК, работающие над реформированием наиболее коррумпированного разрешительно-контролирующего органа страны, наполнены людьми, которые представляют интересы крупных строительных компаний.

Все, что известно о жизни Андрея Пузийчука до получения им мандата народного избранника, можно втиснуть в один абзац. Это дата рождения, скупые сведения о получении высшего образования и номер 21 в списке ВО "Батькивщина" на последних парламентских выборах. Ну и конечно, его должность в строительной компании не самая высокая, но, видимо, знаковая, учитывая быстрый карьерный рост в Верховной Раде. Создается не беспочвенное впечатление, что кто-то был достаточно щедрым, чтобы обеспечить для еще никому не известного депутата высокий статус и возможность влиять на ключевые процессы в Раде. Посудите сами, на первом же заседании ВР Пузийчука избрали заместителем председателя комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины. Кроме того, Андрей Пузийчук вскоре занимает важное место в постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО и становится членом группы по межпарламентским связям с США, Италией, Китаем и Саудовской Аравией.

 

О том, что кто-то настойчиво пытается создать Пузийчуку образ влиятельного и эффективного политика, свидетельствует его "активность" как законодателя. За первые сто дней деятельности новоизбранной Рады Пузийчук оказался в лидерах. Его фамилия фигурирует при представлении целых 47 законопроектов. Правда, даже поверхностный их анализ показывает откровенно малый вклад в их разработку именно этого депутата. И чуть ли не единственный законопроект, в котором Пузийчук продемонстрировал поистине исключительную заинтересованность, касался вовсе не социальных проблем или вопросов развития экономики, а того, считать ли на уровне закона покер азартной игрой.

Еще одним вопросом, который заставил Андрея Пузийчука проявлять парламентскую активность, стал закон о земле. Его принятие законодатель всячески критиковал и даже подчеркивал, что принят он был с грубым нарушением регламента и даже противоречащим воле народа. Хотя Пузийчук, как удалось выяснить журналистам, сам является активным землевладельцем и в свое время завладел двадцатью земельными участками в поселке Вишенки недалеко от Киева общей площадью 50 тысяч квадратных метров.

Похоже, по этому же принципу заинтересовался Пузийчук и темой реформирования ГАСИ. То есть публично депутат демонстрирует нетерпимость к коррупции и злоупотреблениям в строительстве, а на практике имеет вполне очевидные интересы в обозначенной области. Здесь не приходится копать слишком глубоко, потому что наличие "заинтересованности" лежит просто на поверхности.

Андрей Пузийчук - сын крупного столичного застройщика и постоянного подрядчика в ремонте школ и муниципальных объектов Виктора Пузийчука. А старший брат Андрея, Виталий Пузийчук, - один из владельцев фирмы, входящей в мощную строительную группу "Фундамент", где, как отмечалось выше, и работал заместителем директора фигурант статьи до своего избрания в парламент. Кроме того, Пузийчук и самостоятельно вел довольно успешную строительную деятельность. С 2001 до 2018 года нынешний глава ВСК был владельцем "Киевской жилищно-строительной компании" (КЖСК). Интересно, что упомянутая здесь группа "Фундамент" и "КСЖК" значатся в госреестре под одним кодом. Или, вернее, код, который принадлежал "КСЖК", теперь в упомянутом реестре принадлежит компании "Фундамент девелопмент", а это, на минутку, строительная группа, которая занимает 7-е место по количеству сданных в эксплуатацию домов во втором полугодии 2019 года.

 

В контексте строительной группы "Фундамент", которая, очевидно, и стала главной движущей силой для дальнейшей успешной политической карьеры Андрея Пузийчука, надо вспомнить несколько ключевых фамилий людей, которые, видимо, хотели бы остаться в тени. Это бывший заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Голица и депутат Киевсовета Вячеслав Непоп. Люди легендарные, учитывая ряд расследований, касающихся столичной земли и того, каким образом ими распределялись жирные подряды на строительство. В частности, это касается и второй очереди реконструкции столичного зоопарка, подряд на что получила именно компания "Фундамент". Или эпическая история о злоупотреблениях вокруг дома для ветеранов АТО, который располагался на проспекте Космонавта Комарова, 20-а, и строился как социальное жилье за ​​бюджетные средства. Вячеслав Непоп завладел большей частью квартир, зарегистрировал их на свое окружение и продал по долговым распискам, получив около 7 миллионов чистой прибыли. По данному факту Непопа непродолжительное время держала под следствием СБУ, но дело спустили на тормозах.

 

Застройщиком в этой истории выступала, конечно же, компания "Фундамент", к которой непосредственное отношение имеет народный депутат Андрей Пузийчук. Получается, что председатель временной следственной комиссии ВР был частью вышеупомянутого дерибана? Или, как минимум, не мог не знать деталей уголовной сделки, будучи заместителем директора фирмы-застройщика.

И подобных эпизодов более чем достаточно. Двадцатиэтажный жилищно-офисный центр над вольерами Киевского зоопарка, 25-этажная высотка на месте парка на территории НАУ, застройка площадки, предназначенной под детский сад, в Княжем Затоне, застройка зеленой зоны на улице Космонавта Комарова, проект застройки Утиного озера на Позняках. Но все это мелочи по сравнению с историей "Житлоинвестбуд".

 

Группа Голицы и Непопа при неофициальной поддержке Александра Омельченко создали компанию "Житлоинвестбуд-УКБ". Предполагалось, что она будет строить жилые дома, объекты социально-культурного назначения и инженерно-транспортной инфраструктуры за бюджетные средства. Но на практике, как выяснилось позже, ни разу самостоятельно ничего не проектировала и не строила, просто дерибаня городские средства. Компания заказывала проекты на стороне, а подряды передавала нужным фирмам, значительно завышая стоимость работ и материалов. Разница оседала в карманах Голицы и Непопа. И здесь опять же фигурирует компания "Фундамент", которая непосредственно принадлежит семье Андрея Пузийчука. И подрядов эта компания получила на общую сумму в несколько миллиардов гривен.

Большие деньги и желание их сохранить и приумножить прямой путь в политику.

Пользуясь неограниченными финансовыми ресурсами, Андрей Пузийчук оказывается под крылом ВО "Батькивщина" и для получения влияния и авторитета в партии берет на себя финансирование Черниговской областной организации. И по протекции ее руководителя Валерия Дубиля получает свое желанное проходное место в списке в ВР. А дальше и назначение на позицию председателя временной следственной комиссии по вопросу злоупотреблений в ГАСИ. И хотя, учитывая вышеизложенное, очевиден конфликт интересов, Андрей Пузийчук продолжает имитировать проведение расследования, а на самом деле вместе с другими 14 членами ВСК создает лишь контролируемый хаос и имитирует борьбу с ветряными мельницами. Получается, козла действительно пустили в огород или, вернее, позволили расследовать преступления, к которым он и его окружение были сами причастны в прошлом и надеются быть причастными в будущем.

Факты, приведенные здесь, красноречиво свидетельствуют, что в ближайшее время ни расследование злоупотреблений в ГАСИ, ни сама реформа этого гиперкоррумпированного органа не сдвинутся с места.

Новости по теме: коррупция ДАБИ