Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защита Микитася: Переписка о заказе похищения – подделана с помощью высоких технологий

Защита Микитася: Переписка о заказе похищения – подделана с помощью высоких технологий
Фото: Фейсбук

За полтора часа до наступления нового года Шевченковский районный суд Киева отправил в СИЗО экс-нардепа и бывшего главу Укрбуда Максима Микитася. Его подозревают в заказном похищении помощника адвоката компании "Кириченко и партнеры" Олега Мирошниченко и вымогательстве у того несуществующего долга в $ 800 тис. Однако защитники Микитася считают, что доказательства в деле подделали с помощью новых технологий.

По словам защиты, все обвинение строится на переписке в мессенджерах с исполнителями похищения, которую легко подделать. Также адвокаты уверены, что голос Микитася, которого набирали похитители, чтобы он поговорил с жертвой, тоже мог быть сымитирован компьютерной программой.

- Год назад я общался со специалистами по искусственному интеллекту, они говорят, что сейчас есть такие программы, что достаточно 60 часов видео выступлений человека, это загоняется в программу, вы печатаете любой текст и компьютер говорит этот текст. Мне демонстрировали как робот говорит голосом Смоктуновского, - утверждает адвокат Олег Веремиенко

Могла ли быть по такой же схеме подделана переписка Микитася и Татарова, за показания против которого Микитася ранее освободили из СИЗО, адвокат Артур Габриелян ответить не смог.

На вопрос о том, не являются ли результаты прослушки Микитася, представленные САП суду в рамках дел о нацгвардейских квартирах, где Микитась якобы обсуждал убийства свидетелей, точно такой же подделкой, от адвокатов ответа тоже не прозвучало.

Новости по теме: Укрбуд