Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Марина Порошенко подала первую декларацию: свои - только украшения и брендовые сумки

Марина Порошенко подала первую декларацию: свои - только украшения и брендовые сумки
Фото: facebook.com/PoroshenkoFoundation

Марина Порошенко подала свою первую электронную декларацию. Положения первой леди и главы наблюдательного совета Украинского культурного фонда не обязывали ее рассказывать о своем материальном положении, однако на местных выборах-2020 супруга пятого президента избралась депутатом Киевского совета.

Чем владеет экс-первая леди, а ныне депутат можно посмотреть на сайте НАПК. Так как декларация подавалась в конце 2020 года, то в ней указаны доходы за 2019-й. В позапрошлом году Марина Анатольевна получила 66 тысяч гривен зарплаты в благотворительном фонде Порошенко. На банковских счетах Марины Порошенко находятся 3722 евро, 22 293 гривен и 89 долларов.

Полностью своей недвижимости и авто у бывшей первой леди практически нет - все в совместной с мужем собственности. Это Jaguar XF 4.2 L V8 2008 года и квартира в Киеве на 80.66 квадратов. В то же время на Марину Порошенко оформлен дом в Петропавловском Бориспольского района на 343 квадратных метра.

Наиболее длинным в декларации оказался раздел “Ценное движимое имущество”. Это ювелирные украшения, сумки и шубы. Так, киевский депутат носит часы Hublot, золотой браслет Cartier, ювелирные наборы с бриллиантами и жемчугом от брендов Carrera y Carrera, Dior, Leo Pi33o, Damiani, а также украшения, сделанные на заказ. У супруги пятого президента есть две шубы из черной норки от брендов Annabella и Rinoi, а также кожушок из коричневого соболя марки Simonetta Revizza. В гардеробе - наделавшая шума крокодиловая розовая сумка Fendi, а также аксессуары от Dior и Chanel. Их стоимость указана как неизвестная, что может говорить о том, что это подарки.

Нашлось место в декларации Марины Порошенко даже мебели. Она указана как совместное имущество супругов. Это гарнитуры от JUMBO COLLECTION, ASNAGHI INTERIORS и RIVA, кухонная мебель Martini Mobili, JUMBO GROUP, светильники Faustig, MOSCATELLI, KOLARZ, телевизоры Bang & Olufsen, проектор runco video xtreme.

Супруга Петра Порошенко из членов семьи указала только мужа. Детям пары уже больше 18 лет, и кроме старшего Алексея, Михаил, Евгения и Александра живут и учатся за границей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшая пресс-секретарь Марины Порошенко Инна Битюк: Между первыми леди в Украине больше преемственности, чем между президентами