Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба потроллил президента Чехии, сравнившего Майдан с захватом Капитолия

Кулеба потроллил президента Чехии, сравнившего Майдан с захватом Капитолия
Фото: FB\Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал интервью чешского президента Милоша Земана, в котором тот в очередной раз признался в нелюбви к Майдану. Глава МИД изящно подколол Земана в ответ на сравнение Майдана с беспорядками в Вашингтоне. Соответствующий пост украинский дипломат опубликовал 11 января в своей Твиттер-аккаунте.

- Все равно, что кто-то решил бы сравнить Милоша Земана с Вацлавом Гавелом. Формально оба президента Чехии, но на самом деле ничего общего, - оценил место Земана в истории глава МИД.

В прошлом президент Чехии называл Майдан "логовом бандеровцев" и заявлял, что Украине нужен не Майдан, а выборы. Он также резко высказывался в адрес Петра Порошенко. Земан известен своей пророссийской позицией, призывами признать Крым территорией России и снять санкции с Кремля.

Кулеба изящно подколол Земана в ответ на сравнение Майдана с беспорядками в Вашингтоне. Фото: Twitter\Дмитрий Кулеба.

ДОСЛОВНО. Что сказал Земан?

- В целом я не люблю насильственные революции, поэтому, например, мне также не нравится Майдан и нечто подобное, что, как вы знаете, произошло в Киеве. И теперь у американцев это прямо дома, - так прокомментировал президент Чехии штурм Капитолия сторонниками Трампа.

Кроме того, президент Чехии возложил ответственность за жертвы во время штурма на своего американского коллегу и обвинил Трампа в трусости.

До Земана штурм Капитолия сторонниками Трампа успели осудить многие мировые лидеры. Но сравнений с украинскими событиями в их оценках не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия