Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовщина крушения самолета МАУ: у прокуроров есть фото обломков и планшет с места трагедии

Годовщина крушения самолета МАУ: у прокуроров есть фото обломков и планшет с места трагедии
Фото: facebook.com/iranukraine

Украина продолжит работать над установлением всех обстоятельств крушения самолета МАУ в Иране и привлечением виновных к ответственности. Об этом в годовщину трагедии заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- В этот день ровно год назад мы все проснулись в другом мире. Мире, в котором от иранской ракеты погибли 176 гражданских лиц - пассажиров самолета украинских авиалиний рейса PS 752. Мы помним и никогда не забудем эту трагедию. Мы делаем все, чтобы точно установить все обстоятельства сбивания нашего самолета. Я уверен, что наступит день, когда абсолютно все виновные в этой трагедии будут должным образом привлечены к ответственности, - сказал он в видеообращении.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Фейсбук рассказала о ходе расследования. За год провели более 200 процессуальных и следственных действий, направили 18 запросов о международной правовой помощи в другие страны, продолжается сотрудничество с компетентными органами Ирана и Канады.

- В рамках международного сотрудничества украинская делегация выезжала на место авиакатастрофы, где частично смогла осмотреть и сфотографировать обломки самолета. Сейчас в Украине продолжается комплексная криминалистическая экспертиза для установления причин и характера поражений самолета, объема материального ущерба и соблюдения правил международных полетов. Начато исследование планшета, найденного на месте авиакатастрофы, который в декабря 2020 года Иран передал Украине, - сообщила Ирина Венедиктова.

На днях Украина получила от Ирана проект финального технического отчета об авиакатастрофе. На анализ документа и внесения в него замечаний и предложений у украинской стороны есть 60 дней. После этого иранская сторона за месяц должна его доработать. И только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) отчет обнародуют.

8 января место катастрофы в Иране посетили сотрудники посольства. Они возложили цветы и почтили память жертв минутой молчания.

СПРАВКА

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ сбили рано утром 8 января 2020 года сразу после взлета в районе международного аэропорта в Тегеране. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди жертв - 11 граждан Украины (девять членов экипажа и два пассажира), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, десять - Швеции, четыре - Афганистана, по три - Германии и Великобритании. Иранские власти признали, что Boeing сбили военные по ошибке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять стран обратились к Ирану в годовщину крушения самолета МАУ