Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Цукерберг объявил о блокировании Трампа в соцсетях минимум до инаугурации Байдена

Цукерберг объявил о блокировании Трампа в соцсетях минимум до инаугурации Байдена
Фото: facebook.com/DonaldTrump

Дональда Трампа заблокировали в Фейсбуке и Инстаграме до конца президентского срока. Об этом 7 января сообщил руководитель компании Facebook Inc. Марк Цукерберг.

- Мы считаем, что риски позволить президенту продолжать пользоваться нашим сервисом в этот период просто слишком велики. Поэтому продлеваем блок на его аккаунты Facebook и Instagram минимум на ближайшие две недели до завершения мирного перехода власти, - написал он на своей странице в соцсети.

Цукерберг назвал штурм Конгресса сторонниками действующего президента шокирующими событиями, которые “наглядно демонстрируют, что президент Дональд Трамп намерен использовать оставшееся время на посту, чтобы подорвать мирный и законный переход власти к избранному преемнику Джо Байдену”.

Основатель Фейсбука обвинил Трампа в том, что он не использовал соцсети, чтобы осудить действия своих сторонников в здании Капитолия.

Страницы Дональда Трамп в Фейсбук и Инстаграм доступны, но последние три записи сделаны в них день назад. В последних постах в Фейсбук президент просит всех в Капитолии сохранять мир, не допускать насилия, а также выражает поддержку полиции. В то же время он заявляет о сертификации Конгрессом ложных результатов выборов.

А что Твиттер?

Twitter 7 января сообщил, что удалил три записи Дональда Трампа и в случае новых нарушений правил соцсети "в отношении гражданской этики или насильственных угроз" аккаунт президента безвозвратно удалят.

СПРАВКА

6 января люди с флагами США и Конфедерации прорвались в Конгресс, где шла процедура сертификации голосов выборщиков. После Конгресс все же смог утвердить Джо Байдена президентом с результатом 306 голосов выборщиков против 232 у Дональда Трампа. Действующий президент пообещал передать власть преемнику, несмотря на то, что “полностью не согласен с результатами выборов”. Инаугурация Джо Байдена должна пройти через две недели, 20 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские политологи - о штурме Конгресса: Американские политики осудили у себя то, что раньше поддерживали у других. А это возвращается бумерангом

Фото
Фото
07 Января 202111:31