Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супрун "улетела", но еще вернется! И, может, даже в политику

Супрун
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Ульяна Супрун ворвалась в нашу жизнь не только медреформами на посту и.о. главы Минздрава, но и своими искрометными постами в ФБ. Вряд ли мы забудем ее легендарное "Мочить манту можно". Казалось бы, даже не работая в МОЗ, она и дальше будет развенчивать замшелые медицинские и околомедицинские мифы в соцсетях. Как вдруг 1 января, проснувшись после празднования Нового года, читатели обнаружили прощальный пост Ульяны. Она заявила, что уходит из соцсетей.

Спустя пару дней появилось неофициальное объяснение такому неожиданному повороту. Якобы главе Ассоциации психиатров Украины Семену Глузману из своих источников стало известно: Супрун улетела в США. Навсегда или вернется, Глузман не уточнял.

"КП" в Украине" решила разобраться.

Сторонники отрицают отъезд

Начнем с прощального поста Супрун. Он исчез с ее страницы! Последнее ее сообщение датируется 28 декабря и касается развенчания мифов Stopfake.org Ukraine. Возможно, Ульяна передумала покидать соцсети и в 2021 году продолжит давать свои ценные советы?

Информацию о том, что Ульяна Супрун решила покинуть Украину, ее соратники поставили под сомнение. К примеру, Станислав Грещишин, с которым Супрун основала общественную организацию "АРК.ЮЕЙ", опубликовал тематический анекдот, который намекает: эмиграция Супрун - фейк. Более того, в комментарии под своим постом, отвечая на вопрос, соврал ли Глузман об отлете Супрун в США, Грещишин написал: "Да, как всегда".

Затем весточку подал и.о. министра энергетики Юрий Витренко. Он сообщил, что 5 января Супрун приходила в министерство и подарила ему свою книгу "Мочи манту". Фото книги обнародовал, а вот фото вип-гостьи - нет.

О том, что Ульяна Супрун не намерена прощаться с Украиной, косвенно свидетельствует и ее новогоднее поздравление, обнародованное на сайте "Супрун Доктор".В нем она призывает всех желающих заполнить специальную гугл-форму и оставить свои контакты, чтобы "как можно скорее получить апдейт о ближайших планах и полезную информацию".

Сворачивает общественную деятельность?

В то же время косвенные улики указывают: свою деятельность либо ее часть Ульяна завершает. Ее "детище" в виде ОО "Захист патріотів", которое официально оформлено на супруга Марко Супрун, с 10 декабря находится на этапе закрытия. Согласно Уoucontrol окончательное прекращение деятельности запланировано на 10 февраля.
Когда же мы попытались набрать номер, указанный в графе "контактные данные" организации, то телефон отвечал лишь длинными гудками. Кстати, последние публикации на сайте организации за май 2020 года.

На этапе прекращения находятся еще две организации, в которых учредителем является Марко Супрун - Patriot Defence и "Киевский культурный клуб".

К сожалению, на наши вопросы о том, что у них происходит, нам не ответили.

Политический проект с Сенцовым

Повышенный медийный интерес, связанный с якобы возвращением Ульяны Супрун в США, спровоцировал волну обсуждений в социальных сетях относительно дальнейшего политического будущего экс-главы Минздрава Украины. Звучит мнение, что совсем скоро Супрун может вернуться в большую украинскую политику. Более того, вернется она не в одиночестве, а в качестве представителя нового проекта. Бывший и.о. министра здравоохранения создаст партию с украинским режиссером Олегом Сенцовым. На выходе получится условно "Голос-2".

- Сейчас идет борьбе между политиками за то, кого из них будет поддерживать новая администрация президента США. Порошенко всячески пытается монополизировать это право. Но есть группа разочаровавшихся в Порошенко и обиженных Зеленским лиц, которые могут объединиться и составить конкуренцию в этой борьбе. Не исключаю, что условный проект Сенцова - Супрун, в котором мы, возможно, сможем увидеть и Александра Данилюка, Руслана Рябошапку, Павла Климкина, Алексея Гончарука, как раз и будет таким политпроектом, - говорит политолог Алексей Якубин.

По его словам, новая политическая сила может занять нишу национал-патриотов, которые поддерживают стремления Украины в ЕС и НАТО.

- Теоретически шансы на преодоление 5-процентного барьера в случае проведения через год досрочных парламентских выборов есть. Но многое будет зависеть от таких моментов: сделает ли администрация Байдена ставку на эту команду, захочет ли кто из отечественных олигархов поддержать и обеспечить финансовое и медийное сопровождение новой партии, немаловажно, кто из вышеупомянутых лиц возглавит проект, - рассуждает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МОЗ назвало главное условие для заключения договора больницы со службой здоровья

Новости по теме: Уляна Супрун