Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кабмин расширил список товаров, разрешенных к продаже во время локдауна в Украине

Кабмин расширил список товаров, разрешенных к продаже во время локдауна в Украине
Фото: Соцсети

На заседании правительства 5 января Кабинет министров принял решение о расширении перечня товаров, которые разрешат продавать во время локдауна в Украине. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан в эфире "Украина 24".

- На внеочередном заседании Кабмина сегодня решений относительно новых дат локдауна не принималось. По инициативе главы Минздрава Максима Степанова был конкретизирован перечень товаров, которые могут подпадать под запрет продажи на время локдауна. Была добавлена возможность продажи бытовой химии и печатной прессы. Эти изменения Минздрав сегодня добавил в список товаров, которые можно приобрести, - сообщил Мокан.

Также нардеп отметил, что в течение следующих дней до введения локдауна правительство, Минздрав и Минэкономики должны более подробно проинформировать граждан о всех деталях будущего усиленного карантина.

О введении в Украине локдауна с 8 по 24 января Кабмин принял решение еще 9 декабря. В правительстве пояснили, что усиленные меры предпринимаются для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить в том числе и после новогодних праздников. Чиновники надеются, что послепраздничный локдаун разорвет цепочку заболеваний.

Согласно постановлению правительства, в это время будет запрещена работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос), кинотеатров, фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, театров, а также ТРЦ (разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами). На период действия усиленного карантина будет запрещено посещение учебных заведений, торговля непродовольственными товарами, проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если локдауну быть: как подготовиться с минимальными потерями