Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

WP: Трамп хотел, чтобы власти штата Джорджия пересчитали голоса в его пользу

WP: Трамп хотел, чтобы власти штата Джорджия пересчитали голоса в его пользу
Фото: Рейтерс

45-й президент США Дональд Трамп призывал госсекретаря штата Джорджия Брэда Раффенспергера пересчитать голоса в штате, чтобы можно было изменить результаты выборов. Как сообщило Washinghton Post, американский лидер требовал "найти" для него 11 780 голосов. В ответ руководство штата убеждало Трампа в невозможности таких действий.

Издание обнародовало аудиозапись, на которой якобы записан разговор Трампа и Раффенспергера. Во время обсуждения человек с голосом, похожим на голос президента США, несколько раз менял тон. Он то общался в лестной форме, то завуалированно угрожал уголовным преследованием за невыполнение просьбы президента. Убеждал организовать пересчет голосов в штате, который бы мог привести к победе действующего президента даже с разницей в один голос (Байден обошел Трампа в Джорджии на 11 779 голосов).

- Смотри. Все, что я хочу - это найти 11780 голосов. Потому что мы выиграли этот штат, - говорил якобы президент США.

В ответ голоса, похожие на госсекретаря Джорджии и его юристконсульта, отвечали, что подсчет голосов в штате произведен с абсолютной точностью.

- Это невозможно, чтобы я проиграл в Джорджии. Невозможно. Мы выиграли штат с перевесом в сотни тысяч голосов, - отвечал голос, похожий на Трампа.

До выхода материала в свет Дональд Трамп опубликовал в своем Twitter пост, в котором рассказал о беседе с Брэдом Раффенспергером. По словам президента,  чиновник штата Джорджия "либо не хотел, либо не мог отвечать" по вопросам афер касательно "бюллетеней под столом, уничтожения бюллетеней, голосования тех, кто не проживает в штате, и мертвых душ".

В издании добавили, что ни один из вероятных участников разговора не дал комментария касательно подтверждения деталей телефонной беседы.

15 декабря выборщики утвердили Джо Байдена новым президентом США. Политик получил 55 голосов в Калифорнии, в целом набрав 306 голосов. Для победы в президентской гонке необходимо 270. За Дональда Трампа проголосовали 232 выборщика.

Трамп сообщал о разговоре с Раффенспергером в Твиттере. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Трамп отказывается передавать дела Джо Байдену