Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новогоднее поздравление Владимира Зеленского: тайные посылы и ялтинский песок

Новогоднее поздравление Владимира Зеленского: тайные посылы и ялтинский песок
Фото: Сайт президента

Накануне Нового года пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель пообещала - новогоднее поздравление Владимира Зеленского будет лучше, чем все предыдущие. Команда президента старалась и креативила, чтобы отличиться от предшественников и не выглядеть блекло на фоне прошлогоднего новогоднего поздравления. Получилось у них это или нет? Давайте посмотрим...

Дети вне политики?

Начнем с формата. Если в прошлом году в кадре кроме президента были звезды шоу-бизнеса и спорта, то в этот раз – дети, ребята 5-9 лет. Многим такая задумка очень понравилась и растрогала. 

- Мне ОЧЕНЬ понравилось обращение Владимира Александровича. Особенно детишки в конце, пожелавшие нам любви и мира. Зеленский - умница. Очень талантливый актёр! Его выступления - лучшие за всю историю Независимой Украины! Очень душевные, стильные, глубокие. Каждый раз - с новой эмоциональной находкой, - написала на своей странице в "Фейсбук" народный депутат от фракции "Слуга народа" Лиза Богуцкая.

Других, именно этот момент с детьми, наоборот – разозлил.

- Политика удел взрослых. Когда должностное лицо заменяет разговор со взрослыми на мимишный разговор с детьми, это махровая спекуляция эмоциями. Умилительно сюсюкать с детьми, которые не осознают всех реалий жизни и им просто нравится принимать участие в этой рекламной игре с дядей президентом, куда легче чем вести диалог со взрослыми, которые делегировали тебе власть и которые могут задать тебе неудобные вопросы", - написал в соцсети политтехнолог Сергей Гайдай. И, хотя он не работает в Офисе Президента, уточняет - за 25 лет профессиональной деятельности у него лично выработалось табу на участие детей в политической рекламе.

А некоторые вообще упрекнули - если в прошлый раз Зе-спичрайтеров обвиняли, что они скопировали статью Уласа Самчука, то теперь идею "водить хороводы с деться вокруг елки",Зеленский подсмотрел у… советского вождя Владимира Ленина.

- Кто сегодня смотрел поздравление, поймет", - написал на своей странице в "Фейсбук" экс-первый замглавы ЦИК Андрей Магера и проиллюстрировал пост открыткой столетней давности, на которой изображен Ленин детьми возле елки.

Намек на будущую предвыборную кампанию

Но, дети детьми, а важнее суть и посылы, которые президент хотел донести своим поздравлением к украинцам. Как восприняли их?

- В прошлый раз он приветствовал свой народ в образе Жени Лукашина - главного героя культового советского фильма "Ирония судьбы или С легким паром". Больше всего запомнилось прошлогоднее "какая разница" и пофигистски-моралистический тонн. А в этот раз в тексте есть уже несколько в целом правильных и актуальных общенациональных, и даже сдержанно патриотических тезисов. Месседжей, которые нужно было услышать украинским гражданам от своего президента. В частности, и о защитниках Украины. И на русском - про Крым и Донбасс. Обращает внимание то, что президент несколько раз произносил слово "мир", "достижения мира", "наступит мир" и т.п., и ни разу не произнес слова "победа". Возможно, в следующем году?" - поделился своими наблюдениями Владимир Горбач.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий утверждает - поздравление президента Владимира Зеленского с точки зрения политтехнологий обозначило, на каких темах будет строится его дальнейшая предвыборная кампания.

- Это "4 тысячи километров дорог (не очень правда, не очень хороших, но для пиара это незначительные детали). Ну и в целом все материальные результаты работы 2016-2019 годов. Концепция на присвоение, конечно, противоречивая – но решение уже принято, - отметил Голобуцкий.

Эксперт считает, президент дал понять: в будущем он будет использовать месседж о предшественниках, которые во всем виновны, в том числе в "попытках рассорить Украину с мировыми лидерами".

Политолог Михаил Бессараб считает: своим новогодним поздравлением президент Владимир Зеленский дал понять, что не стоит от него ожидать новой политики. И все высказывания по типу "Весна придет-сажать будем" так и останутся на уровне обещаний.

- Его понимание Украины, политика и подходы не поменяются в 2021 году. Поэтому ключевым вопросом этого года будет, получится ли у Зеленского удержаться при власти без досрочных парламентских выборов и сможет ли он вообще усидеть в кресле президента до конца каденции, - решил Бессараб.

Ложка дегтя в бочке меда

Но если все вышестоящие споры можно свести к "нравится-не нравится", "услышал-не услышал", то один фрагмент речи практически перечеркнул всю задумку авторов новогоднего поздравления президента. И так происходит не в первый раз – один прокол может отправить насмарку продуманный ход.

Проснувшись 1 января, вся страна, даже те, кто кроме Мальдив нигде не отдыхал, судорожно вспоминает: "Какой в Ялте пляж?".

- Владимир Зеленский на всю страну заявил, что мечтает песчаном пляже в Ялте написать "Крым – это Украина". Отличное намерение! Есть только одна проблема. В Ялте нет ни одного песчаного пляжа! Все усыпано галькой, - написал в Соцсети экс-депутат Игорь Мосийчук.

- Это наша общая страна и у нас есть один путь к благополучию - мир и взаимоуважение. Законность и ее верховенство. Настойчивость и сдержанность. Если для власти форма важнее содержания, то наша задача добиться соответствия между обещаниями и реальностью. Вынудить тех, кто стоит у руля сделать то, что обещано, что написано в законах и Конституции, - пишет писатель Ян Валетов. - А ролик с президентском поздравлением был прекрасен! Кроме песка на ялтинском пляже!.

КСТАТИ

Участие детей в политической рекламе хотели запретить еще 10 лет назад

- До сих пор жалею, что не смог в свое время переубедить депутатов утвердить законопроект о запрете использовать изображение детей в политической рекламе. Пусть бросит в меня камень тот, кто не верит, что новогодние поздравления президентов в последние годы стали формой политической рекламы властьимущих, - написал на своей странице в "Фейсбук" народный депутат 8 созыва ВРУ Николай Томенко.

Действительно, в 2012 году активно обсуждалось принятие законопроекта, которым предлагалось закрепить положение о запрете использования изображений детей в рекламе политических партий, лиц, претендующих на занятие выборных должностей в органах государственной власти, и должностных лиц. Также предлагалось запретить использование изображения детей в социальной рекламе, размещенной по заказу политических партий, претендентов на занятие выборных должностей в органах госвласти и чиновниками. 
Но тогда депутаты так и не решились на такой шаг. Законопроект заговорили и положили под сукно.

И ПОНЕСЛИСЬ ВДРУГ АНЕКДОТЫ

От политолога Сергей Белашко:

"Когда Украина вновь получит Крым? 
– Когда ялтинский пляж станет песчаным".

От политолога Олега Саакяна:

- Я правильно интерпретирую  семантику вопроса, но полностью  игнорирую его суть.

- Могли бы привести пример?

- Мог бы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как президенты поздравили с Новым годом: Майя Санду с бокалом в руках, а Ким Чен Ын написал письмо