Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Отец британского премьер-министра после Brexit хочет сменить гражданство на французское

Отец британского премьер-министра после Brexit хочет сменить гражданство на французское
Фото: flickr.com/Ravenswoodschool

Для того, чтобы поддерживать связь с Европейским Союзом после Brexit, отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил о намерениях стать гражданином Франции. Об этом пишет Politico.

- Если я правильно понимаю, я француз. Моя мать родилась во Франции, ее мать была полностью француженкой, как и ее дед. Так что для меня это означает вернуть то, что у меня уже есть. И это меня очень радует. Я всегда буду европейцем, это точно. Нельзя сказать британцам: вы не европейцы. Европа - это больше, чем единый рынок. Связь с Европейским Союзом важна, - заявил Стэнли Джонсон.

Как известно, сын Стэнли Джонсона выступал в 2016 году за выход Британии из ЕС. Тем временем его отец поддерживал членство в ЕС, но позже сообщил, что передумал.

В марте 2019 года дочь Джонсона-старшего Рэйчел выпустила книгу под названием "Прогресс Рейка: мой политический кризис среднего возраста". В тексте она писала, что ее отец собирался стать гражданином Франции, поскольку его мать родилась в Версале, а его бабушка была в Париже. Сама Рейчел считает это "это хорошие новости" и не исключает, что и сама может стать француженкой.

СПРАВКА

Отцу премьера Британии Стэнли Джонсону - 80 лет. Ранее он являлся членом Европейского парламента. Джонсон-старший был одним из первых британских государственных служащих в Брюсселе как член Европарламента и работал в Еврокомиссии. Часть свое детства он провел в Брюсселе, а также изучал французский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка в Британии: Борис Джонсон не хотел быть похитителем Рождества, но выбора не осталось