Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимира Зеленского не оказалось среди лидеров, которых с Новым 2021 годом поздравил президент России

Владимира Зеленского не оказалось среди лидеров, которых с Новым 2021 годом поздравил президент России
Фото: REUTERS

В списке зарубежных лидеров, которых президент России поздравил с новогодними праздниками, не оказалось главы Украины. На сайте Кремля днем 30 декабря появились поздравления Владимира Путина главам государств и правительств зарубежных стран.

Среди тех, кого поздравил российский президент, оказались как президент США Дональд Трамп, так и новоизбранный лидер, но пока не вступивший в должность Джо Байден. Не осталась без внимания и первая женщина-президент Молдовы Майя Санду. 

Кроме США, поздравления получили по два лидера Армении (президент Армен Саркисян и премьер Никол Пашинян), Германии (президент Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель), Казахстана (президент Касым-Жомарт Токаев и первый президент Нурсултан Назарбаев), Великобритании (королева Елизавета II и премьер Борис Джонсон) и Испании (король Филипп VI и Королева Летиция).

В поздравлении президенту Беларуси Александру Лукашенко Владимир Путин выразил надежду на продолжение работы по “наращиванию взаимовыгодных двусторонних связей”, в частности, укреплению Союзного государства и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Не остались без поздравлений Папа Римский Франциск, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, а также бывшие лидеры Синдзо Абэ, Сильвио Берлускони, Джордж Буш, Николя Саркози, Герхард Шрёдер.

31 декабря 2019 года президенты Украины и России созвонились, обсудили дальнейшее освобождение удерживаемых лиц и поздравили друг друга с новогодними праздниками. Сайт Кремля тогда отмечал, что разговор провели по инициативе Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле рассказали о фразе Зеленского, “резанувшей” слух и сердце Путина