Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина стала раздражать Европу – утверждает политолог Фесенко

Украина стала раздражать Европу – утверждает политолог Фесенко
Фото: Политолог Фесенко: "Европе не нравится, что сейчас Украина ведет себя так же, как Россия".

Газовый кризис окажет крайне негативное влияние на перспективы интеграции Украины в Европу. Об этом заявил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко – передаёт news.liga.net.

"Судя по всему, жесткая позиция Украины в газовом вопросе вызывает раздражение Европы. Об этом свидетельствуют критические комментарии, которые озвучивают руководители Еврокомиссии и западные средства массовой информации. Частично это следствие информационной кампании, которую "Газпром" проводил еще до Нового года, когда обвинял Украину в том, что она будет воровать газ. Но Европе не нравится, что сейчас Украина ведет себя так же, как Россия", - подчеркнул политолог.

По словам Фесенко, если европейские эксперты обнаружат какие-то нарушения, допущенные Украиной в газовой сфере, то это нанесет серьезный удар по репутации Украины. "Пока этот эмоциональный фон, это раздражение, направлено и на Россию, и на Украину. Все это, я думаю, увеличит количество противников европейской перспективы Украины в Европе. К сожалению, такими будут последствия", - констатировал он.

Напомним, в среду Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек заявил, что если до четверга поставки газа в Европу не возобновятся, отношения Евросоюза с Россией и Украиной будут поставлены под угрозу.