Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский оценил глав Минздрава: Скалецкая и Емец - прекрасные, а Степанов самый прочный

Зеленский оценил глав Минздрава: Скалецкая и Емец - прекрасные, а Степанов самый прочный
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что министры здравоохранения Зоряна Скалецкая и Илья Емец не справились со своей работой, так как занимали должность не в то время. При этом гарант в интервью Фокусу назвал их прекрасными специалистами. 

- Коронавирус - это война. А на войне солдат в атаку ведет за собой командир. Если он не ведет, а первым в атаку бежит солдат, надо менять командира. Я считаю, что вирус психологически убивал министров. Они не могли очень быстро выполнять задачи не потому, что плохие, а потому что были министрами в такое время, - сказал президент.

Президент Зеленский выразил уважение и Скалецкой, и Емцу.

- Скалецкая была прекрасным министром, очень ее уважаю, я хотел, чтобы она осталась. В Новых Санжарах Скалецкая психологически не понимала, почему люди так ведут себя. Я ей звонил и объяснял. Мы посоветовали ей пойти с людьми на изоляцию, чтобы они не переживали. Был министр Емец. Прекрасный ученый, великий врач и хирург. Но от него требовалось работать 24 часа в сутки. Считаю, что для него это было сложно. Из-за эпидемии COVID-19 он не смог, хотя я уважаю его, - сказал гарант.

С другой стороны, президент пока не захотел оценивать Максима Степанова, который работает в условиях пандемии.

- Мне очень сложно оценивать. Он самый прочный из всех, кто был. Он пытается. Считаю, что премьер-министр и министр здравоохранения должны плотнее работать вместе, полноценной командой, - считает Зеленский.

Глава государства уточнил, что судить о работе Степанова можно будет в марте – после того, как Украине дадут или не дадут вакцину. По его мнению, вакцинация станет самым сложным вызовом для министра Степанова. 

Зоряна Скалецкая проработала в должности министра здравоохранения полгода - с 29 августа 2019 по 4 марта 2020, Емец продержался в кресле и того меньше - 26 дней. Степанов возглавляет Минздрав с 30 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоговое интервью Владимира Зеленского в 15 кратких цитатах