Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несколько музыкантов ОКУ угрожают министру экономики судом

Несколько музыкантов ОКУ угрожают министру экономики судом
Фото: facebook.com/mineconomdev.

Украина 29 лет находится во всех черных списках в связи с систематическим нарушением авторских прав и невыплаты авторского вознаграждения. Под давлением мировой общественности в 2018 г. был принят профильный Закон Украины "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав", который реформировал устаревшую систему сбора (раньше в Украине было 19 организаций коллективного управления (ОКУ), и это давало низкую эффективность). Благодаря новому закону созданная при Министерстве экономики комиссия выбрала одну организацию. Все авторское сообщество замерло в надежде на порядок. Но всегда найдутся недовольные.

Еще одна ОКУ ГО "Украинское агентство по авторским и смежным правам" (УААСП), которая не выиграла конкурс, провела пресс-конференцию, выражая несогласие с решением комиссии Минэкономики про аккредитацию. На мероприятии присутствовали генеральный директор УААСП и фронтмен группы "Друга ріка" Валерий Харчишин, фронтмен группы "Антитіла" Тарас Тополя, вокалист группы "ТНМК" Олег Михайлюта (Фагот) и солистка группы GO-A Катерина Павленко.

Артисты собрались, чтобы высказать свое несогласие с решением конкурсной комиссии относительно организации, которую аккредитовали для эффективного управления правами.

"КП" в Украине" попыталась выяснить итоговую цель пресс-конференции: это публичное давление на чиновников, анонс подачи иска в суд или просто высказывание своей позиции?

- Мы хотим остановить этот процесс, чтобы не признавали такую документацию. Чтобы господин министр (Игорь Петрашко. – Прим. авт.) не подписывал данное решение, - объяснил Валерий Харчишин. - По моему мнению, этот указ приведет к большим потерям. Мы пойдем в суды, а вы знаете, как работает судебная система - это будет длиться годами. Процесс потребует больших средств и времени. Все авторы от этого только потеряют. Вы знаете, в каком состоянии сейчас индустрия, вы знаете, что концертной деятельности сейчас вообще нет, и роялти осталось единственным источником дохода. Хотя на него не разживешься на самом деле.

Жалуясь на жизнь, Харчишин упустил немаловажный факт - согласно отчетам за 2018-2019 годы, прошлое руководство УААСП собрала около 31,5 миллиона гривен, но роялти выплатила всего на 7 миллионов. Около 24 миллионов гривен авторских средств не находят своего адресата.

- Это средства правообладателей, которые не идентифицированы. Они не нашли своего конечного бенефициара - автора, - попытался объяснить Харчишин.

Однако Харчишин не рассказал о причинах этого явления. Вероятнее всего, УААСП не собирает или не имеет возможности собирать отчеты со своих пользователей и потому не может распределить средства по назначению. А такой подход не подтверждает эфективную деятельность УААСП, что необходимо для аккредитации и защиты прав автором, которые справедливо заслуживают выплат!

Тем временем из открытого обращения победившей в конкурсе "ОКУ авторскими и смежными правами" (ОКУАСП) к министру экономики и другим представителям власти следует, что она считает поведение УААСП недостойным, а свою победу - убедительной. Семь из восьми членов комиссии по аккредитации отдали свои голоса за них. Авторы должны получать выплаты за свой труд.

По мнению ОКУАСП, это решение должно завершить процесс реформирования коллективного управления в Украине, который важен для украинского творческого сообщества.