Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Европе разрешили продажу искусственного сердца

В Европе разрешили продажу искусственного сердца
Фото: pixabay.com.

Французская компания "Carmat" получила лицензию на продажу искусственного сердца в Европе. Это поможет тяжелобольным пациентам, которые нуждаются в трансплантации органа. Об этом пишет Bloomberg.

- Работы по созданию искусственного сердца начались 27 лет назад. В 1993 году кардиохирург Ален Карпентье рассказал о своей идее  французскому промышленнику Жан-Люку Лагардеру, владельцу компании Matra, занимающейся производством аэрокосмического оборудования. Лагардер предоставил Карпентье для работы несколько лабораторий и инженеров, - пишет издание.

Как отметил директор компании Стефан Пиат, разрешение на продажу в Еропе искусственного сердца является историческим событием. По его словам, компания будет работать с врачами и медцентрами, а также искать пациентов, которым требуется пересадка сердца. Первое в мире искусственное сердце будут использовать на переходном этапе при пересадке сердца пациентам  с последней стадией сердечной недостаточности.

Также в компании сообщили, что искусственное сердце подойдет для людей, которым медицинская терапия и устройство для левых желудочков противопоказаны. Донорское сердце пациенту надо пересадить в течение 180 дней после того, как поставили искусственное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Донор органов в Ровно: погиб сам, но спас жизнь четверым

Новости по теме: трансплантация донор Европа