Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский сообщил о производстве лопастей для вертолетов, которые раньше покупали у России

Зеленский сообщил о производстве лопастей для вертолетов, которые раньше покупали у России
Фото: facebook.com/oleguruskyi

Украина начала производить лопасти для вертолетов, которые ранее закупала у России. Об этом 24 декабря в Запорожье сообщил Владимир Зеленский.

- Это очень символично для независимости нашей страны, и это очень патриотично, что мы производим наши современные украинские лопасти, которые ранее покупали только в России. Сегодня были испытания вертолетов, они впервые полетели на украинских лопастях, - цитирует главу государства сайт президента.

В четверг на предприятии "Мотор Сич" в Запорожье испытали лопасти для вертолетов Ми-8 и Ми-24, сообщил также вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Испытания прошли на летно-испытательном комплексе АО "Мотор Сич", написал он на своей странице в  Фейсбуке. Уруский отметил, что ранее лопасти для тяжелых вертолетов выпускали только США, Россия и Китай.

- На самом деле, это значимое событие для Украины, ведь она вошла в пятерку государств мира, производящих лопасти для тяжелых вертолетов! А это значит мы имеем новые возможности для украинской армейской авиации и перспективы для развития экспортных рынков, - сообщил Олег Уруский.

Президент “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев рассказал на презентации, что предприятие планирует делать 60 комплектов в год. В 2021 году 20 комплектов пойдут для армии.

- Лопастями мы начали заниматься еще 10 лет назад. Мы используем лучшие достижения в мире по клеям, композитам, чтобы ничего там не ломалось. У нас все современные и надежные детали. Лопасти просчитывали наши инженеры и ученые по прочности и динамике. Мы гарантируем, что у них будет ресурс больше, чем у подобных лопастей, выпускаемых в других странах, - цитирует Богуслаева Укринформ.

Испытания лопастей также посетил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак. Он заявил о повышении способности Армейской авиации Сухопутных войск ВСУ и обороноспособности государства в целом.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Фото: facebook.com/oleguruskyi
Фото: facebook.com/oleguruskyi

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария для "Мотор Сич"