Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандальный участок на улице Жмаченко, 20 вернули городу - решение Киевсовета

Скандальный участок на улице Жмаченко, 20 вернули городу -  решение Киевсовета

Об этом говорится в ответе мэра народного депутата, который обнародован на FB странице "Парк на Жмаченко".

"Этого решения местные жители добивались три года, оно прошло все комиссии и необходимые согласования, и, несмотря на сопротивление сильного лобби застройщика, который планирует уничтожить парк и построить здесь высотки, было принято большинством голосов", - сообщается на странице общественной организации.

 

Однако вопреки регламенту Киевсовета, решение не было обнародовано в установленные сроки - в течение 30 дней. Активисты считают, что это было сделано намеренно, чтобы дать застройщику "Интеграл-Буд", которое принадлежит Владимиру Зубику, выиграть время и получить разрешение на незаконное строительство.

Законных оснований для строительства жилья на участке на улице Генерала Жмаченко, 20 с кадастровым номером 8000000000: 66: 094: 0019 нет. Целевое назначение земли этого не предусматривает, а в его изменении Киевсовет отказал. Кроме того, детальный план территорий в этом районе не разработано. Но застройщик путем подделки документов и используя коррупционные связи в КГГА и ГАСК продолжает попытки начать здесь строительство высоток.

Ранее эксперт градостроительства Георгий Могильный сообщил, что компания "Интеграл-Буд" может начать незаконное строительство на улице Генерала Жмаченко, 20. Несмотря на отсутствие необходимых оснований, ГАСК приняла решение о выдаче разрешения на строительство ЖК под видом "завершение строительства духовно-благотворительного комплекса с приспособлением под многофункциональный комплекс".

Эксперт отметил, что это уже вторая попытка выдать документы на незаконное строительство. Как сообщают "Наші гроші" и "Украинская правда" два года назад чиновники Департамента градостроительства и архитектуры КГГА поступили служебный подлог, сначала обнародовав приказ на выдачу градостроительных условий и ограничений, а потом под тем же номером документ об отказе. А 17 июня 2020 за подписью заместителя директора Юрия Тация ГУО снова были выданы, по факту чего полиция начала уголовное производство.