Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове началась церемония прощания с Геннадием Кернесом

В Харькове началась церемония прощания с Геннадием Кернесом
Фото: КП в Украине

В 9:00 утра в фойе Харьковского оперного театра (ул. Сумская, 25, возле станций метро "Университет", "Госпром", "Советская" и "Исторический музей") началась церемония прощания с мэром города Геннадием Кернесом 

Людей просят соблюдать дистанцию при входе в здание, дежурят волонтеры, у них красные повязки на рукавах. Народу уже собралось очень много, очередь огибает здание оперного театра. Люди несут розы и гвоздики, некоторые - венки. На площади играет траурная музыка, давки или возмущений нет, несмотря на то, что в Харькове сейчас -7 и очень холодно.

К началу церемонии на месте собралось большое количество харьковчан. Люди несут с собой цветы и венки. Из известных персон уже прибыли братья Добкины, бизнесмен Вадим Новинский  и народный депутат VII созыва и VIII созыва Владимир Мураев.

По предварительным данным, церемония прощания продлится до 13:00. Уже через полчаса, в 13:30, начнется церемония захоронения. Похороны пройдут на 2-м кладбище (ул. Пушкинская, 102). Ближайшая станция метро "Пушкинская". Можно добраться на маршрутке №№ 289, 89, 233 или трамвае №№ 26. Похоронят Геннадия Кернеса на центральной аллее кладбища.

61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите". В Германию его транспортировала семья после того, как он заболел коронавирусом и его состояние ухудшилось. О смерти Кернеса первым сообщил его друг, местный бизнесмен Павел Фукс. По его словам, у больного отказали почки. Позже эту информацию подтвердила и жена Кернеса Оксана Гайсинская.

20 декабря частный самолет доставил тело Геннадия Кернеса в Харьков, которое перевезли катафалком в морг 17-й городской больницы.

Среди тех, кто пришел попрощаться с Геннадием Кернесом - Михаил Добкин. 
Людей собралось много с самого утра. 
Многие пришли с цветами и венками.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На отпевании тела Геннадия Кернеса присутствовали только родные и близкие

 

Новости по теме: Геннадий Кернес