Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги Верховной Рады-2020: от важных законов до сальных скандалов

Итоги Верховной Рады-2020: от важных законов до сальных скандалов
Фото: iportal.gov.ua

Все, отработали. У народных депутатов начинаются каникулы – в этом году больше не планируется пленарных заседаний. Следующую неделю депутаты будут работать в комитетах и фракциях, а последнюю неделю 2020 года проведут с избирателями. Под законодательным куполом страны слуги народа соберутся лишь 26 января.

"КП в Украине" изучила, какими итогами годичной деятельности могут похвастаться народные избранники.

Законодательство: бюджет, "игорка", земля и антиСovid-19

Согласно данным на официальном сайте Верховной Рады в 2020 году народные депутаты рассмотрели 619 документов, в том числе и ряд кадровых постановлений (но об этом ниже).

Традиционно, самым главным документом Верховной Рады считают госбюджет на следующий год. Смету страны-2021 парламентарии приняли с небольшим опозданием: по графику должны были до 1 декабря, а голоса, необходимые для утверждения документа, смогли насобирать только 15 декабря. И то, многие остались законопроектом-2021 недовольны.

С марта по декабрь рассматривались различные "ковидно-карантинные" законопроекты. Один из последних, компенсация ФОПам выплаты в размере 8 тысяч гривен из-за потерь, спровоцированных введением локдауна в стране. Убрали депутаты возрастные ограничения пребывания на госслужбе. Отныне быть на госслужбе можно до достижения лицом 70 летнего возраста.

Утвердили депутаты новое районирование и внесли изменения в ряд законодательных актов, которые касаются распределения полномочий на местах.

Еще на год продлили действие закона о так называемом особом статусе для Донбасса.

Не без труда в июле депутаты проголосовали за закон об игорном бизнесе. Еще больше сил и нервов потребовало принятие закона о рынке земли. Изначально принятие документа планировали притормозить внесением многочисленных поправок, а потом зарегистрировали 13 проектов постановление об отмене голосования.

Со скандалом принимался законопроект, который запрещает национализированные банки возвращать бывшим владельцам (кулуарно документы называли "антиколомойским законопроектом). Но не исключено, что документ будет отменен Конституционным судом. В КСУ поступило представление о конституционности "банковского" закона. Только со второй попытки был принят президентский законопроект об "инвестнянях".

Президент Владимир Зеленский настаивал на принятии решения о перезагрузке Конституционного суда. Таким образом глава государства хотел ответить на скандальное решение КСУ, которым де-факто отменялась антикоррупционная реформа, так как обнулялись полномочия НАПК и исчезала уголовная ответственность за недостоверное е-декларирование. Но в итоге Зеленский отозвал свой законопроект. А депутаты приняли несколько законопроектов, которые поставили точку (или троеточие) в возникшем конституционном кризисе в стране: вернули полномочия НАПК и согласовали возвращение уголовной ответственности за ложь в е-декларациях, хотя и в достаточно мягкой редакции.

Кадры: новый глава НБУ и постоянные перетасовки в Кабмине

Депутаты произвели важную в рокировку в Нацбанке: с поста главы НБУ уволили Якова Смолия, а вместо него назначили Кирилла Тимошенко. Поменяли и главу Генпрокуратуры: Руслана Рябошапку отправили в отставку, в новой хозяйкой кабинета генпрокурора стала Ирина Венедиктова.

В марте Рада уверенно, 353 голосами, отправили в отставку правительство Алексея Гончарука. Новым премьером стал Денис Шмыгаль (премьер без утвержденной программы правительства). В тот же день народные избранники проголосовали за новый состав Кабмина. Из "старичков" в новое правительство перекочевали шесть человек: Вадим Пристайко, Михаил Федоров, Арсен Аваков, Владислав Криклий, Денис Малюська и Дмитрий Кулеба. Министром еще четырех ведомств – министерства образования, энергетики, культуры и экономического развития депутаты доназначали позже. Некоторые из министров смогли удержаться в Кабмине только около месяца. В конце марта Рада уволила министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Илью Емца. В мае министром здравоохранения избрали Максима Степанова.

Только в июне народные депутаты смогли назначить вице-премьера по евроинтеграции. Им стала Ольга Стефанишиина. В качестве министра культуры утвержден Александр Ткаченко., а министром экологии – Роман Абрамовский (подал в отставку в декабре, но Рада не спешит ее утверждать).

На последней в этом году пленарной недели депутаты тоже занимались кадрами. Министром образования назначен Сергей Шкарлет. Существует риск, что это кадровое решение Рады могут оспорить в суде. Дело в том, что министр избран 226 голосами (минимально необходимым количеством голосов), и во время голосования якобы были зафиксированы случаи кнопкодавства. Новым министром по делам ветеранов стала Юлия Лапутина. Министром аграрной политики был проголосован Роман Лещенко. Теперь осталось воскресить министерство.  Планировали депутаты проголосовать за кандидатуру Юрия Витренко на должность первого вице-премьера, министра энергетики, но не хватило голосов. Обсуждается вариант перевнесения его кандидатуры на повторное голосование.

Попытались народные депутаты доизбрать по своей квоте двух судей Конституционного суда, не получилось.

Уход депутатов: 6 депутатов сложили полномочия и один умер

В 2020 году 6 депутатов сложили депутатские полномочия. От мандата отказались Ольга Белькова и Святослав Вакарчук. Первая ушла в бизнес-институции, а второй вновь решил посвятить себя творчеству. В связи с переходом на новое место работы от депутатства отказались Александр Ткаченко, Ирина Венедиктова, Зиновий Андрийович (стал мэром Надворной), Руслан Требушкин (избран мэром Покровска).

Депутат Валерий Давиденко умер при загадочных обстоятельствах, его нашли с простреленной головой.

Зешквары: от глупых фраз до просмотра голой груди

Достаточно часто депутаты (в основном от фракции "Слуга народа") попадали в скандальные ситуации из-за своего неуместного поведения на рабочем месте или необдуманных фраз. "КП в Украине" уже детально анализировала, кому из депутатов и за что приходилось извиняться. Но депутат Евгений Петруняк переплюнул, наверное, всех ранее "зашкваренных" коллег. Он умудрился рассматривать женскую грудь на своем смартфоне, когда был под прицелом видеокамеры парламентского телеканала "Рада".

Новые условия работы: в масках и без общения с журналистами в кулуарах

Ограничения, связанные с Covid-19 коснулись и народных депутатов. Во-первых, они обязаны заходить в зал пленарных заседаний только в маске и предварительно продезинфицировав руки перед входом (социальную дистанцию не соблюдают).  
Во-вторых, большинство заседаний комитетов проводится в режиме зум-конференций, чтобы максимально ограничить контакты и распространение коронавирусной инфекции.

В-третьих, ограничены контакты с представителями СМИ. Кулуары второго этажа для журналистов закрыты, их пускают только на третий этаж, где специально установили пресс-поинт. Депутаты (далеко не все) поднимаются на третий этаж и так происходит общение. 

Но не смотря на усиленные меры безопасности, уже 130 народных депутатов переболели или болеют на коронавирус. На днях ковидную статистику пополнили парламентарий Андрей Герус и Елизавета Богуцкая.

Вопрос ребром

Стоит ли ждать в 2021-м году досрочных парламентских выборов?

Такая вероятность существует. Эксперты осторожно прогнозируют, что уже осенью украинцы будут избирать новый, юбилейный 10-й состав Верховной Рады. Не исключают такой сценарий и в Офисе президента. К примеру, политтехнолог Банковой Михаил Подоляк заявил, что досрочные выборы возможны – "если парламент станет разбалансированным полностью". А эта разбалансировка уже продолжается минимум полгода. Фракция монобольшинства "Слуга народа", не смотря на наличие 246 "штыков", все чаще не может принимать самостоятельно решения. Важные законопроекты Зе-депутатам часто помогают утверждать коллеги из депутатских групп "Довира", "За будущее". Иногда "слуги" заключают ситуативный союз с "Батькивщиной" или "Оппозиционной платформой-За жизнь". Да, и у Зеленского редеют ряды, ориентированных на него депутатов. И чем больше украинцев будет разочаровываться в Зе-президенте, тем центробежнее станут процессы внутри фракции "Слуга народа". 

Кстати

В июле парламент отметил первую годовщину работы. "КП в Украине" анализировала, что он запомнился новым депутатам неправильной реализацией турборежима, скандалами и утратой надежд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие прогнозы 2020-го сбылись в экономике

 

 

Новости по теме: Верховная Рада