Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский, Ахметов и Медведчук: Самые влиятельные люди в стране по версии трех разных изданий

Зеленский, Ахметов и Медведчук: Самые влиятельные люди в стране по версии трех разных изданий
Фото: 112.ua

В топ-5 рейтингов "Вестей", "НВ" и "Корреспондента" бессменными остаются три фамилии – Владимир Зеленский, Ринат Ахметов и Виктор Медведчук.

Ахметов всегда ищет пути к президентам, кто бы ни занимал высший пост в государстве. Этот олигарх хочет быть в фаворе, и сейчас он пользуется поддержкой Банковой, а потому его появление на верхушке рейтинга неудивительно. Самый богатый человек страны, акционер ряда политических партий, собственник заводов и монополист, может диктовать волю президентам. Но при этом ни политик, ни его влияние никак не связаны с отношением украинцев к его персоне, пишет 112 Украина.

Зеленский в топе из-за занимаемой должности. Он тоже не политик, в какой-то мере случайный человек на высшем государственном посту. Как попал в рейтинг, так и выпадет из него по окончанию президентского срока. Недаром те же "Вести" поставили Зеленского на одну ступеньку с главой его же Офиса Андреем Ермаком. Есть множество вопросов о том, кто на самом деле управляет государством.

Из настоящих политиков в топ-5 есть только лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук. Человек с многолетним опытом работы на самых высоких должностях. Медведчук в списках самых влиятельных украинцев находится с момента возвращения в большую политику, усиливая влияние из года в год. Что интересно, даже "соросятское" издание "НВ", враждебно настроенное по отношению к Медведчуку, ставит его на 5 место.

Дело в том, что даже птенцы Сороса не могут отрицать того факта, что за год ОПЗЖ Медведчука увеличила рейтинги почти вдвое – с 13% на парламентских выборах до 22% нынче. На местных выборах ОПЗЖ победила в шести регионах, став всеукраинской политической силой. Особенно показательной была победа в родном для президента Кривом Роге, где кандидат от ОПЗЖ отправил в нокаут кандидата от "слуг народа".

Залог успеха Медведчука – его стабильность и нацеленность на решение важнейших проблем государства. Он презентовал мирный план, который одобрили Россия и ОРДЛО и который реально мог бы закончить войну на Донбассе. Кроме того, Медведчук договорился о снижении цены на газ на 25%, что было подтверждено президентом РФ Путиным. Также Медведчук уговорил Путина снять санкции с ряда украинских предприятий ради возрождения отечественной экономики. В конце концов, он решил вопрос с поставками и производством вакцины от коронавируса в Украине. Если бы Банковая занималась отстаиванием интересов государства, все эти договоренности уже работали бы на благо Украины.

В любом случае, призываю оценивать подобные рейтинги адекватно. Фильтровать "залетных птиц" и анализировать, за какие заслуги кто туда попал.