Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Одиозный Михаил Пасечник из ОПУ может перейти в МОЗ вместо Степанова

СМИ: Одиозный Михаил Пасечник из ОПУ может перейти в МОЗ вместо Степанова

Так утверждает "Апостроф", ссылаясь на собственные источники.

Авторы материала напоминают, что Пасечник в свое время уже был фигурантом многочисленных скандалов, как медицинских, так и финансовых. В частности, будучи главой Гослекслужбы, он активно продвигал применение в медицине гомеопатии и даже стал соавтором книги "Практикум по технологии гомеопатических препаратов". Между тем, говорится в публикации, в Всемирной организации здравоохранения еще несколько лет назад сказали, что "не нашли никаких доказательств того, что гомеопатия приносит пользу".

"Апостроф" напоминает также, что Пасечник является совладельцем компании "Фалби", крупнейшей аптечной сети рубежа веков. В то время для развития сети его компания взяла кредит в Укрэксимбанке на 40 млн долларов, но в 2013 году аптечная сеть перестала функционировать, и кредит остался непогашенным.

"Вскоре Михаил Пасечник стал госчиновником и возглавил Гослекслужбу (июнь 2014 - март 2015), - говорится в материале издания. - Как писали СМИ, назначение Пасечника на должность главы службы произошло в самый критический для его бизнеса момент. Представители рынка в открытую заявляли, что должность главы Гослекслужбы ему нужна была для избегания долговых обязательств".

К 2020 году, по данным Укрэксимбанка, долг компании Пасечника составил уже 1 млрд гривен, и "Фалби" была признана банкротом.

С 2014 годом, как говорится в статье, связан еще один скандал, фигурантом которого был Пасечник. Возглавив Гослекслужбу, он разрешил выход на украинский рынок запрещенного до этого препарата индийского производства "Кофекс", который, как отмечают авторы материала, "нередко используют наркозависимые для изготовления наркотиков и в этом его главная опасность выхода на рынок".

Пасечник, используя должностные полномочия, не только разрешил этому препарату выйти на рынок Украины, но еще и стал одним из главных его распространителей через собственную сеть аптек.

Тогда же, как говорится в публикации, Пасечник "положил в долгий ящик" вопрос учета кодеиносодержащих препаратов, к которым относится не только "Кофекс", но и "Кодтерпин" производства одесской компании "Интерхим". В данном случае, утверждает издание, Пасечник действовал в интересах одного из самых влиятельных фармацевтов страны Петра Багрия, который косвенно контролирует "Интерхим".

Скоро Пасечник, пишет "Апостроф", "сможет вернуться к управлению медициной теперь уже даже на более "хлебную" должность, чем он занимал ранее. Только вот выдержат ли наша медицина и общество такой камбек? Ответ, наверное, очевиден".

Новости по теме: Максим Степанов Минздрав