Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выступая за назначение министра образования, мы стремимся к выполнению закона, - профсоюз

Выступая за назначение министра образования, мы стремимся к выполнению закона, - профсоюз
Фото: gorod.cn.ua

Педагоги направили письмо премьер-министр Украины Денису Шмыгалю и председателю ВРУ Дмитрию Разумкову, в котором отмечают необходимость назначения министра образования Украины. По их словам,  здесь нет политики, а есть интересы отрасли, которая страдает от отсутствия полноправного руководителя профильного ведомства.

- Мы хотим, чтобы правительство придерживалось норм закона" Об образовании ". Сейчас идет бюджетный процесс, наработки, каким должен быть бюджет для образования - а это для нас самое главное. Поэтому наше требование - это статья закона, которая четко регламентирует и обязывает правительство разработать новые принципы оплаты труда, а мы с министерством образования эти принципы отработали и согласовали: это повышение на 1,5 коэффициент. Это ниже, чем закон предусматривает, но на данном этапе это могло бы существенно улучшить материальное положение. И именно поэтому мы говорим о том, что не может быть важная отрасль - образование - в течение уже полгода без министра, - отметил в комментарии один из подписантов письма, председатель Профсоюза работников образования и науки Украины Григорий Труханов.

В письме педагоги поддержали кандидатуру Сергея Шкарлета на должность главы МОН. И как отмечает Труханов, в этом решении нет политики, и является защита интересов отрасли.

- ... Сейчас и о министра Шкарлет – значит мы говорим, что есть новые дополнения к закону, а он даже не может подписывать приказ, не может распоряжаться деньгами министерства, в конце года надо эти средства использовать - а его лишили такого права. Поэтому мы отстаиваем интересы отрасли. Мы говорили на всех высоких трибунах о приоритетах образования, то в чем он? Даже министра не способны за полгода назначить? ", - сказал он.

Ответа, ни от КМУ, ни от парламента педагоги еще не получили.

- И поэтому мы не знаем, как на данном этапе решается вопрос обеспечения полноценной деятельности МОН. А речь идет не об одном лице, а о функционировании целого министерства. Ну не может министерство функционировать, если министр не может подписать приказ, если министр не может подписать документ, финансирование обеспечивает. Вот об этом речь, без всякой политики, - резюмировал глава образовательной профсоюза.

Как известно письмо в поддержку назначения министром Шкарлета педагоги направили и на президента Владимира Зеленского.

- Будучи представителем молодого поколения руководителей, сочетающий черты инновационности с профессионализмом и патриотизмом, за время работы в министерстве он нашел взаимопонимание с педагогами и учеными, получил их поддержку, начал осуществлять меры по дальнейшему реформированию отрасли на конструктивных началах", - указывают авторы обращения. https://osvita.ua/news/78062/

Среди них: президент Союза ректоров высших учебных заведений Леонид Губерский, председатель Ассоциации ректоров технических учебных заведений Михаил Згруровський, председатель Ассоциации представителей аграрных учебных заведений Станислав Николаенко, президентом Академии педагогических наук Василий Кремень, председатель Совета ректоров высших учебных заведений киевского вузовского центра Петр Куликов, президент ассоциации ректоров педагогических университетов Европы Виктор Андрущенко, председатель Совета ректоров высших учебных заведений одесского региона Сергей Степаненко, председатель правления Всеукраинской ассоциации работников высших учебных заведений I-II уровней аккредитации Валерий Булгаков, председатель Совета ректоров высших учебных заведений львовского региона Юрий Бобало, председатель ассоциации университетов Украины Алексей Чебыкин, председатель Профсоюза работников образования и науки Георгий Труханов, председатель Киевской городской организации работников образования и науки Александр Яцунь.