Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Замначальника киевского метро: Смартфоны за 22 тысячи это не “зрада”, а основной рабочий инструмент

Замначальника киевского метро: Смартфоны за 22 тысячи это не “зрада”, а основной рабочий инструмент
Фото: Фейсбук

Пресс-службе метро - для видеоконференций

Заместитель начальника киевского метрополитена Наталья Макогон объяснила, зачем Департамент транспортной инфраструктуры КГГА закупил сотрудникам смартфоны за 22 тысяч гривен. 

- Мобильный телефон - мой основной рабочий инструмент. Чтобы оперативно обрабатывать информацию я пользуюсь FB, Telegram, Twitter, Instagram, Viber. Всегда открыты сайты КГГА, Киевсовета, метро, почта. Я постоянно делаю много фото, которые надо хоть минимально обработать. На телефоне поставили систему электронного документооборота. Не говорю уже про все видеоконференции, видео комментарии, которые идут потоком + минимум 20 звонков в день (максимум было под 200), - написала представительница метро на своей странице в Фейсбук 14 декабря.

Наталья Макогон вспомнила, что когда пришла работать в метро, ​​на балансе у пресс-службы был один сломанный кнопочный мобильный телефон. Он лежал в сейфе, так как списать его можно было только по решению Киевсовета. 

- Так вот последние несколько лет я безуспешно подаю заявку на телефон. Модель, которая подходит для моей работы, стоит минимум 20 000 гривен. Но ни одна адекватная компания не хочет выходить на ProZorro, чтобы продать один мобильный телефон. Брать дешевле нет смысла… Об этом как-то не принято говорить и знаю, что многие мои коллеги-коммуникационщики государственных и коммунальных предприятий промолчат, - добавила она.

Инспекторам - для съемки нарушителей парковки 

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА написал в Фейсбуке, что купил смартфоны для инспекторов по парковке.

- В 2019 году для инспекторов закупили 14 смартфонов Sigma. На время проведения закупки эти смартфоны по техническим характеристикам соответствовали требованиям. Однако, в процессе эксплуатации начали возникать сбои в работе программного обеспечения, разгерметизация, и недостаточный объем памяти. Во время незначительных осадков, изменения температуры и в темное время суток из-за нечувствительной камеры фотоснимки нарушений выходят нечеткими и размытыми. Из-за некачественных фото доказательной базы город проигрывает некоторые дела о нарушении правил парковки в судах, - сказано на странице департамента.

Для эффективной работы нужна техника, которая выдерживала бы непрерывную 8-часовую смену работы инспектора, имела большой объем памяти, мощный процессор и камеру для работы в темное время суток, добавили в департаменте.

СПРАВКА

11 декабря транспортный департамент КГГА договорился о закупке 45 смартфонов Samsung Galaxy S20 на общую сумму в миллион гривен. Договор заключили с харьковской компанией "Істок-Автозапчастина". Факт закупки 13 декабря заметили несколько пользователей Фейсбука. Они назвали закупку “подарочками” на Новый год, а смартфоны “элитными”. Киевское издание "Хмарочос" отметило, что в начале 2019 года Дептранс закупал бюджетные смартфоны по 4,6 тысяч гривен.

Фото: facebook.com/natalka.makogon

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2021 году на Банковой хотят чаще читать журналы, чем газеты, следует из объявленного тендера