Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тищенко заподозрили в причастности к попытке рейдерского захвата рынка "Столичный" Владой Молчановой

Тищенко заподозрили в причастности к попытке рейдерского захвата рынка
Фото: ФБ

Компанию, которая является мажоритарным владельцем рынка "Столичный", переоформили с использованием схемы рейдерского захвата в интересах застройщика Влады Молчановой. К схеме может быть причастен также народный депутат Николай Тищенко.

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на адвокатов, которые представляют интересы рынка "Столичный" в судах.

Как объясняют юристы, офшорные компании, которые не имеют отношения к предприятию подписали между собой мировой договор погашения несуществующего долга с компанией "Гудлайт". При якобы существующем долге в 2 млн долларов, последняя компания согласилась выплатить 10 млн долларов, но не деньгами, а долей в компании "Аграрный маркетинговый центр (АМЦ)" (ей принадлежит 77,5% "Столичного"). При этом настоящий владелец АМЦ денег ни одной из названных структур не должен и к судебной сделке отношения не имел.

"Макаровский суд в Киевской области, который территориально не имеет отношения к рынку, на основе фиктивных документов решил передать 70% в уставном капитале АМЦ офшорке, а заодно - и долю в рынке", - сообщают адвокаты.

Кроме того, как утверждают юристы, суд внес в реестр судебных решений название компании с ошибкой, чтобы вовремя нельзя было выявить решение, а рейдеры взяли представителем человека, который прописан в Крыму и не пересекал границу.

Переоформление имело признаки фиктивности, потому что:

  • сторону, которая представляет рынок "Столичный", с материалами дела не ознакомили и не привлекли третьей стороной;
  • компанию, которая якобы в счет долга пытается забрать себе рынок, представлял житель Крыма, который не пересекал границу;
  • нотариус, внесшая в реестр данные о новом владельце,– переселенка из Крыма; она не проверила необходимые документы;
  • до момента совершения регистрационных действий уже было начато уголовное производство, и пока расследование не завершено, менять собственников компании было нельзя;
  • долга, за который пытаются забрать рынок, на самом деле не существовало;
  • решение принял суд в пгт Киевской области, а сам документ не публиковали почти месяц, пока не истек срок исковой давности.

Как известно, Влада Молчанова - миноритарный собственник рынка, при этом 77,5% предприятия принадлежало Александру Стельмаху ("Аграрный маркетинговый центр").

Ранее РБК-Украина писало, что 11 декабря 2020 года новым мажоритарным владельцем рынка "Столичный" стал киевский предприниматель Евгений Горбач.

В этот день Горбач приобрел 70% ООО "Аграрный маркетинговый центр", которое, в свою очередь, является владельцем 77% ООО "РСГП "Столичный".

Сам Горбач опровергает сообщения о якобы рейдерской атаке на рынок "Столичный".

Рынок "Столичный" - объект оптовой овли, реализованный в формате многофункционального логистического комплекса. Общая площадь профессиональных коммерческих площадей составляет 37,0 га.