Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Журналисту Юрию Бутусову предложили работу в Минобороны. Он обещал "интересно ответить"

Журналисту Юрию Бутусову предложили работу в Минобороны. Он обещал

Известный украинский журналист, редактор издания Цензор.Нет Юрий Бутусов получил открытое предложение о трудоустройстве от Министерства обороны. Об этом 8 декабря сообщила на Фейсбук-странице ведомства пресс-служба Минобороны.

- Министерство обороны предлагает Юрию Бутусову занять одну из министерских позиций в сферах, на которых фокусируется его профессиональная внимание. Это могут быть, например, направления вооружение или логистики. Для активного гражданина всегда есть возможность перехода от теории к практике, от позиции стороннего ментора к чиновнику, готовому на практике доказать стоимость своих знаний и слов, - отмечают в Минобороны.

В ведомстве объяснили свое предложение тем, что Юрий Бутусов является одним из самых "бескомпромиссных экспертов" по Министерству обороны Украины. Проще говоря - одним из самых беспощадных критиков. При этом в Минобороны отметили, что масштабы критики и общественного внимания к процессу реформ в ведомстве "соизмеримы с масштабами этих процессов.

- Кто-то может считать его (Бутусова - прим.авт.) журналистские материалы предвзятыми, манипулятивными, спекулятивными. Кто-то может ставить под сомнение компетентность автора, достоверность его источников и обоснованность выводов. В одном ему не отказать - в неравнодушии, - характеризуют своего потенциального работника в пресс-службе Министерства обороны.

Когда речь заходит о конструктивной позиции - это вызывает уважение, считают в Минобороны, а критическая настроенность не исключает сотрудничества и поиска точек соприкосновения.

Юрий Бутусов на момент публикации этой новости на предложение Минобороны пока никак не отреагировал - но пообещал, что "скоро ответит и будет интересно". Журналист много и часто пишет на военную тематику, делится инсайдами и критикует деятельность Минобороны и других государственных структур, связанных с безопасностью Украины.

В частности, Бутусов был одним из первых, кто поднял тему якобы срыва  высшим руководством страны операции по поимке "вагнеровцев" в Беларуси. Свежий пост на Фейсбук странице Бутусова, опубликованный уже после озвученного Минобороны предложения поработать на ведомство, посвящен продолжению расследования  срыва спецоперации с "вагнеровцами". По словам эксперта, на закрытом заседании профильного комитета Рады выступил непосредственный ее руководитель и подтвердил, что подготовка к поимке воевавших на Донбассе членов ЧВК Вагнер велась Главным управлением разведки Минобороны Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрия Бутусова и Янину Соколову вызвали в ГБР на допрос по "делу вагнеровцев"