Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский о децентрализации: Время дельцов прошло

Владимир Зеленский о децентрализации: Время дельцов прошло
Фото: president.gov.ua

В Украине 7 декабря отмечается День местного самоуправления. Президент Владимир Зеленский в этот день обратился к народу и победителям местных выборов, отметив, что еще никогда на местном уровне в Украине не было столько властных и финансовых возможностей, как сейчас - поэтому на местах обострилась борьба. Об этом 7 декабря глава государства написал на официальной странице в Фейсбук.

- Вследствие децентрализации местные бюджеты увеличились в несколько раз, в целом по стране это колоссальная сумма: ежегодно - сотни миллиардов гривен. Перешли на места и полномочия, - напомнил Зеленский о реформе.

По мнению президента, именно это и обусловливает столь отчаянную борьбу за влияние в общинах почти по всей Украине. Таких эмоций, интриг и столкновений, как в местных советах в течение последних недель, по наблюдениям Владимира Зеленского, давно не было даже в национальном парламенте. Однако глава госуларства зорко следит за тем, чтобы децентрализация как инструмент использовалась не для чьего-то личного обогащения, а для развития регионов.

- Это и определяет один из главных вызовов для всего нашего общества, о котором важно сказать именно сегодня, в День местного самоуправления. Децентрализация - это не просто о деньгах, о распределении возможностей. Прежде всего это о развитии. Деньги, как и полномочия, могут быть только инструментом, применяется в интересах общества. Но очевидно, что точно не ради воплощения в жизнь той или иной стратегии развития общин идет такая борьба на местах, - подозревает президент.

Вот почему задачей конструктивных сил в местных советах, центральной власти и общества в целом Зеленский видит сдерживание "аппетитов дельцов", которые рассматривают местные бюджеты и новые полномочия исключительно как личную кормушку или компенсатор упущенных возможностей на национальном уровне.

- Время дельцов прошло. Если некоторым из них еще удалось переиграть интересы общества, обманув часть избирателей, то это вовсе не означает, что следующие пять лет могут быть для них время личного обогащения и "княжения", как это бывало раньше, - предупредил Зеленский.

По мнению президента, в Украине "должны продолжать реформу децентрализации именно так, как она и планировалась". Ради развития общин, создание новых возможностей и комфортной среды для жизни людей.

- Приглашаю всех представителей местной власти и новых политиков в общинах к дискуссии о том, как нам всем вместе добиться такого качества жизни в общинах по всей стране, чтобы люди видели: децентрализация - это успех Украины, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства добавил, что одним из наиболее перспективных направлений считает реанимацию Совета регионального развития, который, по его мнению, позволит существенно улучшить коммуникацию между мэрами, главами областных администраций, центральными органами власти.

В Украине 25 октября прошли местные выборы. Руководство партии "Слуга народа" отчиталось, что в целом по стране политсила оказалась лидером, в сумме получив самое большое количество мест в районных, городских и областных советах (по сравнению с другими партиями). В то же время ни в одном из городов "СН" не смогла провести в мэры своего кандидата и мало в каких органах самоуправления получила большинство. Последним шансом для "Слуги народа" стали выборы в Кривом Роге, где 6 декабря прошел второй тур выборов мэра. Но и на родине президента кандидат от "СН" рискует пролететь (данные экзитполов противоречивы), даже учитывая то, что явный фаворит Юрий Вилкул по состоянию здоровья снял свою кандидатуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве депутаты подрались с полицией из-за подозрения на коронавирус, вмешался и Дубинский

2020-й, прекрати! В Одессе депутаты дрались, скандировали "Янукович!" и "Юле-волю!", но сессия облсовета так и не началась