Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тимошенко озвучила Европе газовый ультиматум

Тимошенко озвучила Европе газовый ультиматум

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обсудила с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу ситуацию, связанную с прекращением поставок Россией газа для стран Европейского Союза.

Юлия Тимошенко заверила, что если Россия возобновит снабжение газа для стран ЕС, то Украина обеспечит его бесперебойный транзит, сообщает Правительственный портал.

Юлия Тимошенко и Жозе Мануель Баррозу договорились о безотлагательном направлении технических экспертов ЕС, которые бы проводили постоянный мониторинг объемов природного газа, который поставляет Россия для нужд стран Евросоюза.

Обе стороны  считают необходимым продолжением переговоров между НАК «Нефтегаз» и ОАО «Газпром» в конструктивном русле, передает УНИАН.

Премьер-министр также сообщила Президенту Еврокомиссии о том, что Украина обеспечивает свои потребности природным газом собственной добычи и природным газом, который был накоплен Украиной в хранилищах  в теплый период года.

Напомним, 1 января ОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год.

Россия 7 января полностью прекратила поставки природного газа своим европейским потребителям транзитом через территорию Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с требованием к России "немедленно" восстановить поставки газа через территорию его страны в Европу.

Европейский союз призвал к срочному решению коммерческого спора о поставках газа из РФ в Украину и к немедленному восстановлению поставок газа в страны ЕС.