Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Схемы" показали "дом, которого нет" временного главного следователя СБУ

Фото: radiosvoboda.org

И.о. начальника Главного следственного управления СБУ Андрей Швец проживает с семьей в загородном имении в коттеджном городке "Золоче", который является одним из дорогих элитных поселений Киевщины с собственным яхт-клубом и вертолетной площадкой. Как сообщается, в расследовании "Схем" - "Элитное жизни "главного следователя" СБУ", рыночная стоимость здания – около 11 миллионов гривеню

По данным журналистов, семья сотрудника СБУ живет в имении не менее полугода. Официально здание не введено в эксплуатацию, поэтому в официальном государственном реестре недвижимости никакой информация о праве его собственности нет.

Сам Швец, подчеркивают журналисты, всю свою жизнь в основном работал на государственной службе, а в налоговых декларациях его близких родственников не отображается никакой доходный бизнес или официальный доход, который мог бы объяснить такой стиль жизни руководителя следствия СБУ.

В "Схемах" подчеркнули, что Андрей Швец - непубличный чиновник. На сайте СБУ нет информации о его назначении.  Имущественная декларация чиновника для граждан недоступна. Находится в состоянии "и.о." (Временно исполняющий обязанности) уже более года (в последний раз упоминание о нем на сайте президента было в указе Президента о создании делегации для участия в переговорах с Ираном по сбитому самолету – ред.) .   

В ходе программы журналисты рассказали, что в течение нескольких месяцев замечали людей на территории одного из самых дорогих особняков коттеджного городка "Золоче", что в селе Вишенки Киевской области, и фиксировали там машины семьи Андрея Швеца. Так, одна из них якобы принадлежит его 19-летней дочери, а две другие - Mercedes и Toyota Camry - самому Швецу. При этом государственные органы не регистрировали имение и право собственности на него: зданию до сих пор официально не присвоен почтовый адрес, поэтому из реестров невозможно узнать, у кого, когда и за сколько был приобретен этот коттедж в "Золоче". В то же время земля под имением имеет государственную регистрацию и с октября 2019-му принадлежит семье Швеца - его жене и отцу. Продавцов земельных участков является бизнесмен Игорь Титаренко.

По данным журналистов, стоимость дома минимум 11 миллионов гривен. Так один из соседних, еще незаселенных,  домов в Золоче, который выставлен на продажу от застройщика, можно приобрести за 420 тысяч долларов. Другой коттедж рядом продали за 430 тысяч долларов.

Авторы программы утверждают, что с 2015 года семье Швеца, а точнее его отцу, принадлежал еще один особняк в этом же коттеджном городке. Это был двухэтажный коттедж на более чем 20 квадратов с бассейном. Однако за несколько дней до публикации материала семья продала дом.

Согласно источников "Схем" в налоговой, супруга Швеца 22 года официально заработала 70 тысяч гривен. Ее основными поступлениями оказалась помощь из государственного центра социальных выплат.

Ответ СБУ

- После освобождения из Министерства юстиции Украины в 2018 году Андрей Швец занимался более года предпринимательской деятельностью. От этой деятельности получил доход в сумме почти 5 млн грн, из которых в полной мере были уплачены налоги. Дом возводился на средства отца, который получил их от реализации старого дома. Часть средств использовано с дохода отца от работы за границей в течение более трех лет. Дополнительно в приобретение дома средства вкладывала семья, - сообщили журналистам в  пресс-службе СБУ.

Относительно заниженной стоимости земельного участка в ведомстве подчеркнули, что он "был приобретен отцом и женой Андрея Швеца по сумме, предложенной продавцом".

СПРАВКА

Согласно законодательству, декларация в статусе чиновника СБУ является засекреченной. Публично их подают только те сотрудники спецслужбы, которых назначает президент (например, председатель СБУ, его заместители, и, в частности, руководитель Главного следственного управления). Однако на "в.и.о" внутренним указом назначает председатель СБУ, то есть, Иван Баканов, что освобождает Андрея Швеца от обязанности подавать публичную декларацию.

Данных о Швеце немного. Фото: radiosvoboda.org 
Дом насположен на берегу речки. Фото: radiosvoboda.org 
Рядом находится еще одно имение, зарегистрированное на отца Андрея Швеца. Фото: radiosvoboda.org
Журналисты наблюдали несколько месяцев. Фото: radiosvoboda.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский высказался о работе программы "Схемы"

 

Новости по теме: СБУ расследование