Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада отменила обязательное высшее образование для помощников депутатов

Рада отменила обязательное высшее образование для помощников депутатов
Фото: iportal.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 3 декабря уточнила требования к образованию помощников народных депутатов. Парламентарии приняли за основу и в целом соответствующий законопроект №3644-д. За документ проголосовали 235 нардепов.

Согласно проекту, помощником-консультантом нардепа может быть только гражданин Украины, свободно владеющий государственным языком.

Помощники работают по срочному трудовому договору (на постоянной основе или по совместительству) или на общественных началах. Помощник без образования может работать только на общественных началах.

- Помощником-консультантом по срочному трудовому договору (на постоянной основе или по совместительству) может работать лицо, имеющее высшее образование степени младшего бакалавра или бакалавра, - указано в документе.

Согласно закону, исключительно за счет и в пределах общего фонда, установленного нардепу на соответствующий год для оплаты труда его помощников-консультантов, он распределяет средств для выплаты своим помощникам:

  • заработной платы,
  • материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов,
  • зарплаты за время отпуска,
  • материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска,
  • денежной компенсации, предусмотренной статьей 24 ЗУ "Об отпусках", за все неиспользованные помощником-консультантом дни ежегодного основного отпуска и дополнительного отпуска.

Указанные выплаты осуществляет Аппарат ВР по представлениям парламентария.

Ранее Рада не разрешила брать народным депутатам помощников-консультантов без образования. Летом законопроект №3644, который содержал такую норму, отправили на повторное первое чтение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Должность на вес золота: на чем богатеют помощники народных депутатов

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты