Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новый мэр Черновцов отказался от зарплаты до победы над коронавирусом

Новый мэр Черновцов отказался от зарплаты до победы над коронавирусом
Фото: Фейсбук

Новый мэр Черновцов вышел из бизнеса и отказался от зарплаты на время эпидемии коронавируса. Об этом Роман Кличук заявил в Фейсбук.

- Друзья, докладываю: я выполнил то, о чем постоянно говорил, когда меня спрашивали, как я буду совмещать должность городского головы и ведения собственного бизнеса. С сегодняшнего дня я уже не является директором фирмы РОМА. Я передал дела высококвалифицированным специалистам и вполне уверен и спокоен за судьбу своего предприятия. А во власть я иду не зарабатывать. Убежден, что в ближайшее время в этом убедятся даже самые упрямые скептики. Кстати, свое слово по зарплате мэра я тоже сдержу. Я действительно убежден, что не имею морального права ее получать, пока горожане страдают от COVID-19 и последствий всех этих карантинов и локдаунов, - написал Кличук.

Победитель второго тура выборов отметил, что собирается перечислять мэрскую зарплату на благотворительность.

В профиле Инстаграм Роман Кличук подписан как директор фирмы РОМА, собственник сети ресторанов Гойра Груп, а также сети магазинов Тайстра и Норма, глава Клуба предпринимателей Буковины. На сайте Кличука сказано, что РОМА имеет собственную сеть продуктового ритейла, собственный бренд крафтового пива и сеть ресторанов.

В выборах мэра Черновцов 48-летний предприниматель участвовал от общественного движения  "Єдина Альтернатива". Во втором туре, который прошел 29 ноября, обошел Виталия Михайлишина. Последний в 2019 году баллотировался в Верховную Раду от "Оппозиционного платформы - За жизнь" как мажоритарщик. Кличук также не попал в парламент девятого созыва, он баллотировался по списку "Самопомощи”.

Роман Кличук имеет опыт работы в местной власти. В 2006-2010 годах был депутатом Черновицкого областного совета от фракции "Батькивщина". Был членом исполнительного комитета Черновицкого городского совета.

С 2014 года мэром Черновцов был Алексей Каспрук. На местных выборах-2020 он не вышел во второй тур и поддержал Романа Кличука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэры не доверяют друг другу. Потому их проект никак не срастается