Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинское правительство утвердило Концепцию развития искусственного интеллекта

Украинское правительство утвердило Концепцию развития искусственного интеллекта
Фото: pixabay.com

Кабинет министров утвердил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине до 2030 года. Об этом днем в среду, 2 декабря, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, принятие документа позволит повысить имидж Украины и привлечь инвестиции.

- Укрепляем инновационные позиции страны на международной арене. Технологии ИИ (искусственного интеллекта, - Авт.) - это ускорение трансформаций экономики и выход на новый уровень развития. Какие возможности открывает Концепция для страны? Занять значительный сегмент мирового рынка технологий ИИ + войти в топ-рейтинги стран с высоким развитием ИИ. Привлечение миллиардов инвестиций, - написал Федоров в Телеграм-канале.

Министр добавил, что Украина намерена внедрять искусственный интеллект в сферы образования, экономики, публичного управления, кибербезопасности и обороны. Минцифра отмечает, что технологии ИИ позволяют уменьшить расходы, повысить эффективность производства и качество услуг.

- Это направление достаточно новое для Украины, но не для мира, поэтому мы разработали Концепцию развития сферы искусственного интеллекта в Украине, которая будет способствовать интеграции инновационных технологий в экономически важные секторы государства, - сообщили в министерстве.

После утверждения концепции ведомству нужно в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по ее реализации.

Минцифра считает, что у Украины большой потенциал в сфере искусственного интеллекта, так как она имеет наибольшее количество компаний-разработчиков технологии в Восточной Европе. Компании с украинскими корнями приобрели Snap, Google и Rakuten. Заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков уверен, что Украина сможет войти в топ-10 рейтинга стран с высоким развитием искусственного интеллекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такие Data Scientist - работающих с большим объемом данных специалистов ищет все больше украинских компаний