Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избранная президент Молдовы: Войска России должны быть выведены из Приднестровья

Избранная президент Молдовы: Войска России должны быть выведены из Приднестровья
Фото: Википедия

Избранный президент Молдовы Майя Санду потребовала от России вывести свою оперативную группу из Приднестровья и вывезти все свое оружие. Об этом она заявила во время своей первой пресс-конференции после выборов президента Молдовы.

- В Приднестровье находится оперативная группа России, в отношении этой группы никогда не было договоренностей со стороны Молдавии, поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории Молдавии, - отметила она, так как там "давно нет опасности военных действий".

Вместо этого она предложила создать гражданскую миротворческую миссию под эгидой ОБСЕ. И готова и далее обсуждать с Россией вопрос утилизации оружия.

- Я продолжу обсуждать этот вопрос с руководством России. В прошлом году к нам приезжал министр обороны России Сергей Шойгу, он говорил о том, что Россия готова помочь в утилизации оружия, – сказала политик.

Санду уже несколько раз заявляла, что настаивает на выводе российских военных из Приднестровья. После одного из заявлений представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова выступила с критикой.

- Мы рассматриваем данное заявление как направленное на подрыв усилий по мирному урегулированию приднестровской проблемы, - сказала она в ходе брифинга 27 ноября.

Захарова считает, что благодаря российскому присутствию в Приднестровье уже 25 лет не идут боевые действия. Это непризнанное государство с 2017 года использует флаг России как второй государственный. Украина заявляла, что предоставит "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения оттуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова меняет курс: какими будут отношения с Украиной при новом президенте