Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура передала ГБР дело о давлении на производителя детского питания "Малятко"

Генпрокуратура передала ГБР дело о давлении на производителя детского питания
Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Офис Генпрокурора поручил расследовать дело о давлении на производителя детского питания "Малятко" Государственному бюро расследований. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

- Это предприятие реального сектора экономики обратилось ко мне с информацией о возможном давлении со стороны правоохранителей. Прокурорами подробно изучены все обстоятельства следствия и мной принято решение об изменении органа досудебного расследования. Сейчас следствие поручено Государственному бюро расследований. Соответственно, изменена и группа прокуроров в этом производстве. Отмечу, что в случае продолжения такой негативной практики будут приниматься еще более жесткие меры, - сказала она.

По словам Венедиктовой, при содействии прокуроров положительно разрешилась ситуация с Николаевским судостроительным заводом "Океан".

- Арест активов уникального предприятия отменен, а Верховный суд поставил в деле точку, признав продажу завода в 2018 году законной, - напомнила она.

По словам генпрокурора, по фактам жалоб бизнесменов для исправления ситуации в восьми уголовных производствах был изменен орган досудебного расследования, а в 12 - группы следователей и прокуроров. Еще в одном производстве определен старшим группы непосредственно прокурор Департамента защиты инвестиций. 

Также Офис генпрокурора разбирается в случаях искусственной остановки регистрации налоговых накладных субъектам хозяйственной деятельности. А в результате работы Департамента защиты инвестиций ГПУ трем компаниям восстановили репутацию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венедиктова отчиталась по делам Майдана

Новости по теме: рейдерство ГБР ГПУ