Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Газпром» в шоке от украинцев и просит Европу помочь

«Газпром» в шоке от украинцев и просит Европу помочь
Фото: Александр Медведев - "вообще ни в какие ворота не лезет".

ОАО "Газпром" призывает европейские государства оказать влияние на украинские власти в вопросе обеспечения транзита российского газа в Европу – передаётУНИАН.

Как сообщается, об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев по окончании встречи с министром экономики Франции Кристин Лягард в Париже.

"Мы призываем Европу использовать свое политическое влияние, чтобы политическое руководство Украины позволило компании, которая отвечает за покупку и транспортировку газа, вести себя в соответствии с нормами газового рынка", - подчеркнул он.

По словам Медведева, «пострадавшие от действий Киева» стороны могут в соответствии с Энергетической хартией «через суд потребовать от Украины выполнения всех обязательств по транзиту». Он заявил, что украинская сторона подвергла сомнению эти обязательства. Решение украинского суда о запрете транзита российского газа в Европу "вообще ни в какие ворота не лезет", - заявил заместитель председателя правления "Газпрома".

Напомним, как мы сообщали, сегодня Хозяйственный суд Киева запретил НАК "Нафтогаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по ныне действующим ценам.