Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Садовой - о сессии горсовета без него: Тело привели к присяге, а голова отдельно

Садовой - о сессии горсовета без него: Тело привели к присяге, а голова отдельно
Фото: Шмаков Валерий / УНИАН

Мэр Андрей Садовой прокомментировал проведение первой сессии нового Львовского городского совета без него. Глава города заявил днем 24 ноября, что действия депутатов были бы логичными только в одном случае.

- Когда городской голова умер, тогда депутаты берут все в свои руки, но городской голова жив, - недоумевал на брифинге Андрей Садовой.

Мэр Львова повторил свою позицию. По его словам, 19 ноября городская избирательная комиссия созвала первую сессию совета на 3 декабря. Однако, в ночь после проведения второго тура мэрских выборов его оппоненты увидели, что проигрывают. И “ТИК вместо того, чтобы заниматься выборами мэра, принимает решение про ургентный созыв сессии на сегодня”.

Садовой расстроился, что впервые в истории города первая сессия городского совета прошла не по традиции: без присяги мэра, духовенства и гостей. Он сравнил сессию с тем, что “тело привели к присяге, а голова отдельно”. Андрей Садовой отметил, что в зале сегодня даже не было стульев, потому что его готовили к декабрю. Мэр уверен, что депутаты хотели показать, кто в доме хозяин. В своем посте в Фейсбук Садовой заключил, что его новая каденция будет непростой.

Фото: facebook.com/andriy.sadovyi

СПРАВКА

По результатам местных выборов 25 октября в Львовский городской совет прошли пять политических сил: "Европейская солидарность", "Самопомич", "Голос", "Свобода" и "Варта". Несмотря на то, что “ЕС” получила больше всего мест, кандидат от партии Петра Порошенко Олег Синютка проиграл второй тур мэрских выборов Львова. Второй тур прошел 22 ноября. Протоколы подсчитаны, но официально результаты еще не объявили. 

По словам главы Львовской городской ТИК Игоря Слипецкого, горсовет должен провести первую сессию в течение двух недель после того, как депутатами зарегистрируются минимум две трети депутатов, так что в просьбе провести сессию 24 ноября он нарушений не увидел. Утром во вторник на первую сессию горсовета пришли представители трех партий из пяти: депутаты от "Европейской солидарности", "Свободы" и партии "Варта", всего 39 депутатов из 64. Представителей "Самопомочи" и "Голоса" не было. Из-за того, что зал был не готов, депутатам пришлось стоять и голосовать с помощью поднятия рук.

Глава Львовской городской избирательной комиссии Игорь Слипецкий зачитал результаты выборов депутатов горсовета, после это старейший депутат Роман Грицевич (представитель “ЕС”) зачитал присягу депутата. Также депутаты проголосовали за создание счетной комиссии, которая изберет временный президиум. В него войдут по одному депутату от каждой партии.

После заседания Слипецкий заверил журналистов, что как только будут установлены результаты выборов мэра, депутаты снова соберутся на сессию, чтобы представить нового голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре посчитали голоса и поздравили Филатова с “уверенной победой”