Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский ответил на петицию о “евробляхах”, поручив разобраться Разумкову

Зеленский ответил на петицию о “евробляхах”, поручив разобраться Разумкову
Фото: УНИАН

Владимир Зеленский ответил на электронную петицию о доступной растаможке “евроблях”. Она набрала 26950 голосов из 25000 необходимых для рассмотрения президентом.

Зеленский отметил, что 9 ноября прошло заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором рассмотрели несколько зарегистрированных законопроектов. Среди них № 3704 и № 3706 (их отмечал автор петиции, - Авт.), которые касаются внесения изменений в налоговый и таможенные кодексы. На заседании создали рабочую группу, чтобы подготовить доработанный законопроект. Ее возглавил заместитель главы комитета, “слуга народа” Александр Ковальчук. В группу войдут представители Кабинета министров.

- Для ускорения решения проблемной ситуации и выработки конструктивных решений с учетом позиций всех заинтересованных сторон мной направлено обращение к Председателю Верховной Рады Украины Д.Разумкову с просьбой содействовать работе указанной рабочей группы и наработке необходимых законодательных инициатив, - ответил президент.

Петицию о растаможке машин с европейскими номерами зарегистрировали в сентябре. В ней говорилось, что "Слуга народа" должна выполнить данное избирателям обещание и решить вопрос доступной растаможки “евроблях”. Автор отметил, что рабочая группа была создана еще в августе 2019 года при министерстве инфраструктуры и с участием общественной организации "Авто Евро Сила". Два законопроекта по итогам работы зарегистрированы, но до сих пор не приняты.

- Председатель комитета финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев очевидно попал под влияние автоолигархив и других заинтересованных лиц и умышленно хочет Вас подставить и умышленно не ставит законопроект о доступной растаможке 3704-3706 на повестку дня комитета для голосования… Общественность сообщает Вам, что устала ждать принятия закона о доступной растаможке! Трудно ожидать закон, когда практически каждый день грозят штрафы 170 тыс. грн. и конфискация автомобиля! - писал автор.

СПРАВКА

Владельцы “евроблях” периодически митингуют с осени 2018 года. Лидер общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич показательно сжигал свой Land Rover в знак протеста против нового закона о "евробляхах", принятого парламентом 8 созыва.

При новой власти в конце октября 2020 года Кабмин разрешил полиции штрафовать водителей авто на европейских номерах. Водителя евробляхи, который не растаможил авто в Украине, ждет штраф 8500 гривен на месте. Если такого водителя задерживают повторно в течение года – штраф уже 17 000 гривен и водителя лишают права на управление транспортным средством на год, даже могут изъять авто. Штраф накладывает суд на основании протокола, который составляют полицейские на месте остановки. До решения суда “бляха” будет находиться на штрафплощадке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евробляхеры угрожают президенту: Обещал. Не выполнил. Готовься к протестам