Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все фракции поддержали идею узаконить "удаленку"

Все фракции поддержали идею узаконить
Фото: Фото: pixabay.com

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о дистанционной работе. За документ № 4051 за основу проголосовали 311 депутатов при минимально необходимых 226. Инициативу поддержали все фракции, отдельные депутаты воздержались.

- Дистанционно, на дому или по гибкому графику. Все эти формы уже давно существуют на рынке труда, но пока не урегулированы законодательно. Сегодня парламент это изменил и принял законопроект № 4051 в первом чтении, - говорится в сообщении пресс-службы партии “Слуга народа”.

При условии принятии законопроекта во втором чтении права работников на удаленке будут закреплены наравне с офисными сотрудниками, а все бюрократические процедуры перейдут в онлайн, заверили в пропрезидентской силе.

Заместитель главы фракции “Слуга народа”, соавтор законопроекта Евгения Кравчук отметила на своей странице в Фейсбук, что удаленная работа в условиях эпидемии коронавируса позволит не загружать транспорт. По ее словам, законопроект вносит изменения в Кодекс законов о труде Украины и закон "Об охране труда". Дистанционную работу можно будет совмещать с работой в обычном режиме. Однако, график согласовывается между работодателем и работником и закрепляется в трудовом договоре о дистанционной работе. Работодатель, в свою очередь, может перевести компанию или предприятие на гибкий режим, но должен сообщить об этом сотрудникам не позднее чем за два месяца. Работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, сможет работать удаленно, пока ребенку не исполнится шесть.

Законопроект о дистанционной работе в начале сентября зарегистрировала в Верховной Раде глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. В пояснительной записке депутат отметила, что во время пандемии COVID-19 более 35% работников перешли на работу дома, а ведущие компании мира считают удаленную работу перспективным вариантом рынка труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удаленную работу хотят "узаконить": как это скажется на сотрудниках и экономике