Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ рассказали, как "дети Кудрявцева" руководят ГАСК в интересах Сергиенко

СМИ рассказали, как
Фото: dabi.gov.ua

Вместо отстраненного от должности и. о. председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Богдана Федоренко назначили другую креатуру экс-главы ГАСК и "отца строительной коррупции" Алексея Кудрявцева - Ирину Король, которая действует в интересах Александра Сергиенко. Об этом сообщается в материале СМИ, где подчеркивается, что сейчас именно так выстроена кадровая политика в Инспекции.

Напомним, 21 октября СБУ разоблачила должностных лиц Государственной архитектурно-строительной инспекции на масштабной незаконной выдаче строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию. В организованную группу входили бывшие и действующие чиновники ГАСК и должностные лица других органов государственной власти.

"В СМИ сразу распространили информацию о выявленной сети "бэк-офисов" так называемой "строительной мафии", которая построена известными "схемщиками современности" Клочко-Сергиенко-Кудрявцевым. Около 70 обысков в Центральном аппарате ГАСК, столичном Департаменте ГАСК и даже у помощника председателя комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко - Александра Сергиенко. Известного своими утренними совещаниями с руководителями свежесозданных органов государственного контроля в сфере градостроительства в офисе на Шелковичной", - напомнили СМИ.

В результате состоялось внеочередное заседание Кабмина 22 октября, на котором было принято решение об отстранении Юрия Васильченко с должности председателя Государственной инспекции градостроительства и приостановлено выполнение обязанностей председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Богдана Федоренко.

"Показательно, что все они - "дети" отца строительной коррупции с поддельным дипломом Алексея Кудрявцева. Он не оставляет попытки удержать контроль над ГАСК. Сначала попытался самостоятельно вернуться в кабинеты власти и лоббировал Александра Строкача. С возвращением Александра Сергиенко под прикрытием Андрея Клочко на "коррупционный олимп", Кудрявцев передал этому клубу в аренду часть своей команды. Недаром есть выражение о коррупционной гидре. Вместо смещенного одного чиновника, кукловоды сразу готовят ему замену. Со скамьи запасных на трон очередной королевы ГАСК поднимается Король Ирина. Которая в настоящее время занимает должность заместителя директора - начальника отдела методологии и надзора за выдачей разрешений на выполнение строительных работ Департамента разрешительных процедур, и является членом ликвидационной комиссии ГАСК", - говорится в материале.

Там также последовательно доказывается, что Ирина Король является креатурой Алексея Кудрявцева, а сейчас действует в интересах Александра Сергиенко.

"Король была некоторое время помощницей Кудрявцева по особым делам, получив полномочия по решению судьбы строительных объектов. Уже в 2019 году, когда он вернул контроль над ГАСК из-за назначения Строкача в. о. председателя Инспекции, он вернул ее на ту же должность. Впоследствии, контроль над деятельностью ГАСК взял на себя Сергиенко. Он договорился с Кудрявцевым об использовании его людей в ГАСК и сети бэк-офисов. Когда правительство весной 2020 начал ликвидацию ГАСК, а Госстройконтроль фактически был остановлен, Король была временно переведена в Департамент разрешительных процедур, который и возглавила. Как видим, такие должности явно не доверят людям с улицы. Поэтому совершенно обоснованно мы ее встретим в перечне лиц по которым получены санкции следственного судьи. Все это свидетельствует о том, что, как и диплом Кудрявцева, вся эта реформа, - сплошная подделка для отвода глаз общественности", - резюмировали СМИ.

Новости по теме: ГАСК Коррупция в Украине