Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

СМИ: депутат Госдумы Сергей Миронов “удочерил” девочку из Херсона и сменил ей имя

СМИ: депутат Госдумы Сергей Миронов “удочерил” девочку из Херсона и сменил ей имя
Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов “удочерил” девочку, депортированную из Херсона во время оккупации города, и сменил ей имя. Об этом говорится в расследовании российского оппозиционного издания «Важные истории».

- В распоряжении «Важных историй» оказались документы о том, что Сергей Миронов и его жена усыновили вывезенного из Украины ребенка. 10-месячная девочка Маргарита Прокопенко находилась в детском доме в Херсоне во время оккупации города российской армией. Оттуда ее вывезли в Россию и тайно сменили имя и гражданство: так она стала россиянкой Мариной Мироновой, - сказано в материале.

10-месячную Маргариту Прокопенко вывезли в конце августа 2022 года пятая жена 70-летнего Сергея Миронова, 55-летняя Инна Варламова, и его первая заместительница в Госдуме Яна Лантратова. Девочку забрали из херсонского Дома ребенка вместе с двухлетним Ильей Ващенко. В декабре 2022 года Миронов и Варламова “удочерили” Маргариту и поменяли ее личные данные. 

Знакомый с ситуацией Маргариты и Ильи источник сообщил, что биологическая мать девочки лишена родительских прав, а отец умер, однако у нее есть другие родственники. В сентябре 2023 года мальчик получил новое "свидетельство о рождении". Из него следует, что он находится в Московской области.

Это первый документально доказанный случай “усыновления” украинского ребенка российским политиком такого ранга, отметили журналисты. Ранее публично о подтвержденных случаях “усыновления” детей, которых вывезли с оккупированных территорий Украины, известно не было. Россия признавала лишь вывоз и передачу детей под "опеку" в российские семьи.

18 ноября СНБО Украины ввел санкции против Инны Варламовой. Также она фигурировала в расследовании hromadske о похищении детей из Херсона, которое вышло в июле.

В марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за депортации украинских детей.

19 ноября депортированный из Мариуполя подростком Богдан Ермохин вернулся в Украину в день своего 18-летия.