Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель КСУ Тупицкий и директор НАБУ Сытник скрывали операции с недвижимостью в оккупированном Крыму

Председатель КСУ Тупицкий и директор НАБУ Сытник скрывали операции с недвижимостью в оккупированном Крыму
Фото: НАБУ и ccu.gov.ua

Именно статью Уголовного кодекса о наказании за недостоверное декларирование и признал неконституционной Конституционный суд под председательством Тупицкого.  Сообщает ДС.

Председатель Конституционного суда не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам России, сообщают "Схемы".  Председатель Конституционного суда Тупицкий в 2018 стал владельцем земельного участка в крымском поселке Кореиз, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не предоставил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.  Директор НАБУ Артем Сытник также скрыл факт продажи женой Анной в 2017 г. земельного участка в оккупированном Севастополе за 900 000 российских рублей в соответствии с законодательством страны-оккупанта, с уплатой пошлины в ее бюджет, и не указал это в декларации.

Операции с недвижимостью в Крыму, которая оформлена по договору купли-продажи по законодательству России и заверенна российской Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, является незаконной. Кроме того, в декларациях Тупицкого и Сытника вообще не упоминаются эти операции с недвижимостью, что до решения КС квалифицировалось как представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации, то есть нарушением определенной статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины.  Именно ее 27 октября Конституционный суд Украины во главе с Тупицким признал не соответствующей Конституции.

Напомним, что в деле о смертельном ДТП с участием начальника подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского в 2005 году могли иметь место манипуляции с экспертизами, которые позволили закрыть его.  Калужинский, совершивший в 2005 году смертельное ДТП, является не только заместителем директора НАБУ Сытника, но и его кумом.